Оздоровительная акция для пожилых югорчан прошла в Урае

Как правильно зафиксировать темляк? Для чего нужны наконечники? И сколько существует техник скандинавской ходьбы? Ответы на эти и другие вопросы пациенты урайской больницы и горожане старшего поколения получили на акции «Здоровая нация – здоровое будущее».

«Мероприятия по скандинавской ходьбе стали уже традиционными, – рассказывает  инструктор-методист по лечебной физической культуре урайской городской клинической больницы Светлана Потанина. – Раз в три месяца мы приглашаем новых участников, чтобы познакомить их с таким интересным видом спорта, как скандинавская ходьба». Как утверждает специалист, о пользе набирающего обороты вида спорта говорят многие и даже есть те, кто самостоятельно изучает методику, но ежедневное наблюдение показывает, что «ходят с палками», в основном, не правильно. «А ведь именно верная постановка ног, рук, корпуса при ходьбе помогает достичь отличных результатов, – делится Светлана Николаевна. – Как известно, скандинавская ходьба способствует укреплению участвующих в дыхании мускулов, что приводит к общему оздоровлению дыхательной системы: уходит одышка, повышается сопротивляемость к болезням типа ОРЗ и гриппа, бронхитов и других подобных недугов, снижается частота приступов у больных бронхиальной астмой и эмфиземой легких».

Этот вид любительского спорта помогает восстановлению нормальной работы позвоночника и суставов, укреплению мышечного корсета, за счет чего выравнивается осанка, снижаются или совсем исчезают проявления остеохондроза, артритов, артрозов и других заболеваний органов движения. При ходьбе активизируются обменные процессы и  повышается энергетический тонус, что помогает сбросить вес: «При занятиях появляется отличное настроение и радость от свободы движения, что, безусловно, помогает побеждать разные жизненные неприятности, сложности, стрессы и депрессии», – подытожил инструктор. Во время акции горожане узнали историю возникновения скандинавской ходьбы, познакомились с ее азами, провели небольшую тренировку и зарядились положительной энергией.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна