Будущее информационных технологий в медицине обсудили в Югре

В рамках второго дня Международного IT-Форума прошел круглый стол «Поддержка принятия врачебных решений с использованием телемедицины и искусственного интеллекта».

Участники секции обсудили вопросы дистанционного мониторинга состояния здоровья, а также  направления, возможности и перспективы телемедицины (врач-пациент) в России. Ведущие специалисты в сфере здравоохранения рассказали о  применении информационных технологий для анализа больших баз данных и формирования комплексных рекомендаций для медицинского персонала.

Все темы, которые активно обсуждались  на  данной площадке, не были новы. Их  не первый год выносят на передний план в российском здравоохранении.  Днем ранее губернатор Югры Наталья Комарова уже отметила активное развитие телемедицины в регионе. Кроме того, по ее словам, удалось привлечь большое внимание к этому вопросу со стороны государства.

«Использование телемедицины должно стать государственной политикой. За текущий год у нас в Югре было проведено 7547 телемедицинских консультаций, из которых более одной тысячи срочных», — подчеркнула глава региона.

Система принятия поддержки врачебных решений, которая используется при этом, и о которой говорили на круглом столе,  условно делится на две части. Первая, классическая - это база знаний,  накопленных статей, переводов,  научных работ. И вторая часть, которой занимается большинство – это создание  большого массива данных, работа с ними, выявление закономерностей, заключений. «Все это позволяет изучить влияние факторов друг на друга и на основе этих данных с высокой долей вероятности делать медицинские заключения, которые можно использовать в дальнейшем», - пояснил коммерческий директор ООО «Телемедицинские информационные системы» Владимир Падишин.

С докладом «Использование международной системы поддержки врачебных решений на территории Югры: опыт и перспективы» выступила  директор по связям с медицинскими организациями, ООО «АЛГОМ» Ирина Бондаренко.

Напомним, внедрение международной системы поддержки врачебных решений «АЛГОМ» завершилось в декабре 2017 года. Доступ к международной «базе знаний» по доказательной медицине, созданной Финским медицинским научным обществом DUODECIM, получили более полутора тысяч врачей.

Данный IT-ресурс помогает врачам даже в самых удаленных населенных пунктах использовать передовые подходы к диагностике и лечению, а также позволяет получить всю необходимую информацию для принятия решения за минуту с помощью одного поискового запроса - даже во время приема пациента.

Так же с продуктами разработчиков  Югры в сфере здравоохранения  можно ознакомиться на выставке «Информационные технологии для всех», где представлены стенды Департамента здравоохранения Югры и Медицинского информационно-аналитического центра Ханты-Мансийска. Отметим, что впервые стенд здравоохранения стал консолидированной площадкой для презентации не только государственных информационных систем, но и региональных коммерческих продуктов в сфере охраны здоровья.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна