Центр медицинской профилактики Югры признан одним из лучших в России

Накануне в Москве в рамках всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» подвели итоги конкурса «Наш ЦМП - лучший». Его организаторами выступили Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России совместно с Российским обществом профилактики неинфекционных заболеваний.

В конкурсе приняли участие центры медицинской профилактики регионального и муниципального уровней. В числе победителей признаны БУ «Центр медицинской профилактики». Югра получила дипломы I степени в двух номинациях: «Наш ЦМП – лучший» и «Межведомственный проект по профилактике НИЗ и формированию здорового образа жизни».

На суд жюри были представлены презентация «Год здоровья в Югре» и видеоролик о работе Центра медпрофилактики в 2017 году.

«Участие в подобных конкурсах позволяет представить потенциал и поделиться опытом деятельности. Профессиональная оценка экспертов даёт возможность вывести профилактическую работу на более высокий уровень», - отмечает главный врач БУ «Центр медицинской профилактики» Алексей Молостов.

Напомним, что всероссийская научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» проходит ежегодно. В этом году мероприятие посвящено 30-летию создания Центра профилактической медицины. 

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты практически из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Это главные специалисты по профилактической медицине федеральных округов и субъектов Российской Федерации, врачи центров и отделений медицинской профилактики, центров здоровья, терапевты, врачи общей практики, кардиологи, руководители органов управления и учреждений здравоохранения. 

Научная программа включала пленарное заседание, симпозиумы; конкурс молодых ученых, на котором были представлены лучшие работы молодых специалистов нашей страны.

В рамках конференции прошло заседание Профильной комиссии Минздрава России по профилактической медицине, в ходе которой заместитель Министра Татьяна Яковлева отметила, что среди главных направлений на сегодняшний день – приоритетный проект «Формирование здорового образа жизни». Ключевая цель проекта – увеличить долю граждан, приверженных здоровому образу жизни, до 50% к 2020 году и до 60 % к 2025 году. Югра также принимает участие в реализации федерального проекта.

По мнению организаторов, конференция стала активной площадкой для представления новейших данных, дискуссий и обмена мнениями по ключевым вопросам профилактической медицины. 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна