Акция «Узнай свой ВИЧ-статус» проходит в Няганской окружной больнице

Няганская окружная больница проводит экспресс-диагностику на ВИЧ. Акция, приуроченная к Международному дню памяти умерших от ВИЧ и СПИДа, продлится до  20 мая.

В ходе акции планируется проведение обучающих занятий по профилактике ВИЧ и СПИДа с медицинскими волонтерами. Специалисты окружной больницы продемонстрируют тематические видеофильмы о способах передачи и распространения вируса и о мифах, которые сегодня распространены в обществе и обсудят вопросы, которые чаще всего задают ребятам сверстники.

Врачи отмечают, что в группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь, поэтому мероприятие направлено в первую очередь на молодое поколение. 15 мая сотрудники больницы посетили Няганский технологический колледж, где  провели забор крови на ВИЧ у ребят от 16 лет и старше. В ходе встречи специалисты раздали  подросткам печатную продукцию о профилактике ВИЧ и СПИДа, в очередной раз напомнив, что только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению. Важно помнить, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью.

«Подобные акции мы проводим регулярно, – рассказала заведующая кабинетом профилактики БУ «Няганская окружная больница» Ирина Ткаченко. Ребята без страха и настороженности откликаются на призыв и с удовольствием участвуют в наших мероприятиях. В этот раз  тестирование прошли 44 человека, которые уже могут получить результаты обследования».

Отметим, обследование можно пройти в процедурном кабинете приемного покоя ежедневно с 10-00 до 12-00.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна