Сургутяне отметят День детского сердца

Окружной кардиодиспансер присоединится к Всероссийскому Дню детского сердца, который отмечается 19 мая.

Первый День детского сердца в России состоялся в 2017 году по инициативе Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. По мнению руководителя Центра, легендарного российского ученого и хирурга Лео Бокерия, праздник должен стать общероссийским и объединить коллективы, работающие в области оказания помощи детям с врожденными пороками сердца. Окружной кардиологический диспансер, специалисты которого ежегодно выполняют более 150 операций на сердце маленьким югорчанам, положительно откликнулся на предложение академика Бокерия присоединиться к празднику.

19 мая выбран Днем детского сердца неслучайно. Именно в этот день в 1944 году была сделана первая успешная операция подключично-легочного анастомоза ребенку и Тетрадой Фалло - критическим врожденным пороком сердца.

В День детского сердца 14 медицинских Центра, в которых состоится праздник, примут участие в телемосте. В режиме видеосвязи специалисты из Москвы, Сургута, Воронежа, Кемерово, Краснодара, Майкопа в рамках круглого стола обсудят актуальные вопросы, связанные с учетом детей с врожденными пороками сердца. Команда Окружного кардиологического диспансера представит свой опыт хирургического лечения и диспансерного наблюдения детей с ВПС. Кроме того, на круглом столе ОКД презентует свои социально-образовательные проекты Музей сердца и «Я могу спасти жизнь».

После завершения телемоста состоится праздник для детей с врожденными пороками сердца, которые в разные годы были прооперированы кардиохирургами Окружного кардиодиспансера, а сегодня находятся на диспансерном наблюдении.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна