В Нижневартовске подвели итоги профилактической работы по туберкулёзу

В нижневартовской городской поликлинике подвели итоги профилактической работы, приуроченной к Всемирному дню борьбы против туберкулёза.

На протяжении месяца медицинские работники напоминали гражданам о необходимости прохождения ежегодного флюорографического обследования. Призывали пациентов обращать внимание на любые проявления заболевания, будь то кашель или повышение температуры тела, и своевременно обращаться к лечащему врачу. На базе 1-ой и 2-ой поликлиник прошли Дни открытых дверей во флюорографических кабинетах. В выходной день все желающие смогли пройти флюорографическое обследование грудной клетки в рентгенологическом отделении. А также, посетив Центр здоровья, пройти спирометрическое обследование лёгких и получить консультацию специалиста. Всего 78 человек посетили поликлинику в этот день. Все пациенты прошли флюорографическое обследование, а 11 из них – спирометрическое обследование. При этом патологий у пациентов в ходе данного мероприятия выявлено не было.

Во время посещения медицинских учреждений пациенты могли ознакомиться с фактами о туберкулезе, представленными на информационной выставке, расположенной в местах наиболее удобных для того, чтобы каждый посетитель имел возможность изучить информационные плакаты и бюллетени.

На базе сразу 3-х городских поликлиник прошло комплексное анкетирование посетителей в возрасте от 18 лет на тему «Что Вы знаете о туберкулёзе?». В опросе приняли участие более 200 человек от 18 до 70 лет. Средний возраст респондентов составил 42 года. Из них высшее образование имеют 14%, среднее – 17,5%, неоконченное высшее – 4%, не указали свое образование – 64,5% респондентов. Итак, 85,4% опрошенных пациентов считают, что туберкулёз – это заразное (инфекционное заболевание), 14,6% считают, что незаразное (неинфекционное) заболевание.

На вопрос: «Какой орган поражается чаще всего при заболевании туберкулёзом?» 79,5% респондентов ответили, что это – легкие, по 22% голосов ответивших были за варианты ответов: тот орган, который в данный момент ослаблен болезнью и костно-суставная система, всего 5% респондентов считают, что наиболее подвержены поражению туберкулёзом почки. Туберкулез различен в своих проявлениях, но наиболее частым органом поражения являются легкие. Бывает так, что заболевание протекает бессимптомно, поэтому так важно проходить флюорографическое обследование.

На вопрос: «Как возбудитель туберкулёза попадает в организм человека?» 91% респондентов ответили – воздушно-капельным путём (через воздух при кашле больного), 27% ответивших считают, что туберкулёз передается также и воздушно-пылевым путём (через воздух с пылью), 26% - от животного к человеку, 14% - от матери к ребенку, 12,5% считают, что туберкулёз передается исключительно половым путём, а 8% респондентов уверены, что даже при рукопожатии с зараженным человеком можно заразиться туберкулёзом.

На вопрос: «Боитесь ли Вы заразиться туберкулёзом?» 72% респондентов ответили положительно, и 28% - отрицательно. Медицинские работники, приняв во внимание полученные с помощью опроса данные и взяв на вооружение психологические аспекты профилактической и обучающей деятельности, продолжают работу по профилактике социально значимых заболеваний. Сотрудники Центра здоровья будут и дальше организовывать просветительскую работу для взрослого населения.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна