Югорчанам напомнят о необходимости вакцинопрофилактики

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра активно присоединится к мероприятиям Европейской недели иммунизации, которая пройдет с 22 по 29 апреля 2018 года.

Иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией — доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины — держится на одном уровне. Однако при улучшении глобального охвата можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней.

Европейская неделя иммунизации проводится ежегодно в рамках Всемирной недели иммунизации (ЕНИ-2018) в странах Европейского региона ВОЗ. Ее девиз - "Предупредить. Защитить. Привить", а слоган кампании 2018 года  — «Вакцины работают!». Усилия участников будут направлены на повышение уровня информированности населения и органов, принимающих управленческие решения в сфере охраны здоровья, о праве каждого ребенка на защиту от инфекционных болезней. Специалисты будут рассказывать о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний. Цель - формирование у людей понимания, что сделать прививку - это защититься самим и защитить окружающих.

В Российской Федерации охват населения профилактическими прививками в рамках национального календаря профилактических прививок по данным статистической отчетности составляет 95%, что позволяет сдерживать заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями. Но по-прежнему имеется значительное число не привитых детей с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации. Детей, чьи родители воздерживаются от вакцинации по религиозным или иным убеждениям, детей из семей беженцев и мигрантов, кочующих групп населения. Что приводит к накоплению среди населения когорты лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, сообщает федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В целях обеспечения проведения ЕНИ-2018 в Российской Федерации руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти предложено разработать региональные планы мероприятий. Особое внимание предполагается уделить работе с родителями, отказывающимися от иммунизации детей, труднодоступными группами населения и социально-неблагополучные контингенты.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна