Дмитрий Ярошенко провел зарядку для жителей окружной столицы

Массовое спортивное мероприятие «Зарядка с чемпионом» с участием российского биатлониста, заслуженного мастера спорта Дмитрия Ярошенко состоялось в окружной столице.

Зарядка была приурочена к Всемирному дню здоровья. В 2018 году традиция проводить мероприятия, посвященные проблемам сохранения здоровья и профилактики заболеваний, отметила юбилей: 70-летие со дня вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По словам Дмитрия Ярошенко, подобные оздоровительные мероприятия отличный способ с пользой провести время, задуматься о своем здоровье, профилактике пагубных привычек.

«Важным моментом мероприятия стало награждение победителей и участников конкурса "Здоровый класс". Во время его проведения ученики организовывали и проводили различные профилактические акции, викторины, конкурсы рисунков, спортивные состязания и творческие выступления на тему здорового образа жизни», - отметил главный врач Центра медицинской профилактики Алексей Молостов.

Отметим, что в мероприятии приняли участие волонтеры, студенты, сотрудники Центра медицинской профилактики, а также школьники, которые сражались за лидерство в конкурсе по формированию здорового образа жизни среди учащихся общеобразовательных учреждений «Здоровый класс». В роли ведущего перед собравшимися выступила будущий медицинский работник, волонтер Виктория Корепанова. 

Для многих юных участников этот день был важен вдвойне - состоялось торжественное награждение победителей и участников конкурса "Здоровый класс". Еще в прошлом году, который, как мы помним, был объявлен Годом Здоровья в Югре, ханты-мансийские школьники приняли ответственное решение - всем классом не связываться с вредными привычками,  вести активную и здоровую жизнь, организуя различные мероприятия для сверстников. Победителями стали ученики "7" класса средней общеобразовательной школы №5 (куратор: учитель русского языка и литературы Кабулова Татьяна Рафаиловна). В рамках конкурса ребята проходили медицинское обследование: члены волонтерского объединения Ханты-Мансийской государственной медицинской академии проводили антропометрию, обследование на смокилайзере. Также участники получили консультации по рациональному питанию, желающие смогли узнать состав своего тела, принять участие в специально организованных занятиях фитнессом.  "Было проведено много профилактических мероприятий по пропаганде здорового образа жизни в школах и городе, таких как мастер-класс по плаванию, совместное детско-родительскоое собрание, динамические переменки для учащихся школы, коллективное творческое дело "Властелин здоровья", кукольный спектакль "Путь к доброму здоровью", выступление волонтеров Ханты-Мансийской медицинской академии перед дошколятами участников конкурса с темой "Волонтеры за здоровый образ жизни", городская акция "Брось сигареты - возьми конфету!", выступление агитбригад  и много других мероприятий, интересных и детям и взрослым, сообщила педагог психолог центра медпрофилактики Елена Зинова.

А пока организаторы благодарили и награждали всех причастных к популяризации здорового образа жизни в Югре, волонтеры проводили опрос среди присутствующих - те, кто больше всего знал об правильном, активном и ответственном отношении к своему организму, тоже получили призы.

Кроме того, для участников «Зарядки с чемпионом» была организована танцевальная фитнес-программа на основе популярных латиноамериканских ритмов. Мастер-класс провела лицензированный инструктор программ Zumba Fitness, STRONG by Zumba, управляющая женским клубом «Мой Сладкий Фитнес» Анастасия Чукомина. Затем  состоялась викторина о здоровом образе жизни и выступления творческих коллективов города.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна