Ведущие специалисты в области сердечно-сосудистых заболеваний собрались в Ханты-Мансийске

Главный врач Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Елена Кутефа открыла межрегиональную научно-практическую конференцию на тему «Современные вопросы оказания высокотехнологической помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями», которая проходит в окружной столице сегодня, 6 апреля.

Елена Ивановна поприветствовала участников рабочей площадки и напомнила, что 15 лет назад в феврале 2002 года в Окружной клинической больнице были выполнены первые операции рентгенохирургического профиля. С 2006 года отделение стало оказывать помощь пациентам с острым коронарным синдромом. Главный врач отметила, что накоплен колоссальный опыт и в этом заслуга не только врачей медицинского учреждения Югры, но и специалистов, которые регулярно приезжают в Ханты-Мансийск, чтобы поделиться опытом.

Врачи-кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, сосудистые хирурги, рентгенохирурги, неврологи, рентгенологи, нейрохирурги из городов и районов Югры, ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени собрались в окружном центре для того, чтобы поговорить о совершенствовании оказания помощи населению с сердечно сосудистыми заболеваниями, обсудить внедрение новых эффективных высокотехнологичных методов диагностики и лечения.

Главный врач Окружной клинической больницы Елена Кутефа обратила внимание присутствующих на то, что конференция проходит накануне Всемирного дня здоровья и это не случайно.

«По большому счету именно рентгенохирургические технологии привносят большой вклад в улучшение здоровья населения не только Югры, но также играют большую роль в статистике Российской Федерации. Министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем докладе по итогам 2017 года отметила повышение продолжительности жизни населения страны и особенно мужчин. Мы прекрасно знаем, что те самые сердечно-сосудистые заболевания, которые уносили жизни здоровых и трудоспособных людей, сегодня победимы, благодаря рентгенохирургии. И вклад наших коллег в этом немалый», - отметила она.

Заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Окружной клинической больницы Прохор Павлов рассказал присутствующим о становлении и развитии рентгенохирургической службы. Врач считает, что в последние годы многое изменилось в здравоохранении Югры. Проявились новые технологии лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В Югре действует программа оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом. Это когда 24 часа в сутки семь дней в неделю круглый год  пациенту оказывают неотложную помощь.

Кроме того, не так давно Окружная клиническая больница, в числе первых в стране, включились в программу лечения острого ишемического инсульта. Сегодня медицинское учреждение располагает современным оборудованием, которое позволяет выполнять самые сложные операции, при этом, считает кандидат медицинских наук Прохор Павлов, выполняются они на уровне европейских клиник. Благодаря прорывным технологиям и профессионализму врачей смертность от острого инфаркта миокарда за последние годы в Югре снизилась с 30 до 4 процентов.

На конференции медицинское сообщество обсудит вопросы инвазивного лечения пациентов со сложными поражениями коронарного русла, уделит внимание вопросам организации медицинской помощи больным сахарным диабетом с макрососудистыми осложнениями, КТ и МРТ диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и другие. Свои доклады на конференции представят ведущие специалисты из Москвы и Санкт-Петебурга в области сердечно-сосудистых заболеваний.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна