В Югре снижается смертность от инсультов

Вопросы организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения были рассмотрены на круглом столе в рамках расширенного заседания коллегии департамента здравоохранения Югры, которое проходит в Ханты-Мансийске 5-6 апреля.

Специалисты поделились опытом оказания нейрохирургической помощи, профилактики и лечения ишемического инсульта, реабилитации больных, обсудили итоги работы региональных сосудистых центров и отделений.

«Церебро-васкулярные заболевания являются одной из ведущих причин смертности и инвалидности в России. В Югре смертность от болезней системы кровообращений занимает первое место в общей структуре смертности. В 2017 году в автономном округе 2648 человек перенесли острое нарушение мозгового кровообращения», - сообщила в своем выступлении руководитель регионального сосудистого центра, заведующая неврологическим отделением Окружного клинической больницы Людмила Анищенко.

С 2015 года в автономном округе ежегодно разрабатывается план по снижению смертности населения от церебро-васкулярных болезней. На территории округа создано три сосудистых региональных центра - в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нягани и три первично-сосудистых отделения - в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске. Всего данные учреждения рассчитаны на 158 неврологических и 45 нейрохирургических коек. Повышает эффективность работы специалистов в этом направлении и телемедицина. В 2017 году по сравнению с 2015 годом смертность от всех видов ОНМК снизилась на 13,7 процента.

Главный врач Центра медицинской профилактики Алексей Молостов в своем выступлении подчеркнул перспективность профилактики сердечно-сосудистых патологий.

«Очень важно напомнить югорчанам о факторах риска, которые могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также о важности ответственного отношения к собственному здоровью», - сказал руководитель учреждения.

Большие надежды специалисты возлагают и на ввод в эксплуатацию окружной клинической больницы в Нижневартовске, на базе которой планируется создать еще один сосудистый региональный центр.

Напомним, в  Югре обсуждают вопросы оказания медицинской помощи. В рамках расширенного заседания коллегии департамента здравоохранения автономного округа по итогам деятельности за 2017 год проходят круглые столы с участием узких специалистов медицинских учреждений, представителей департамента, надзорных органов, общественности.

В центре внимания - вопросы организации закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд медицинских организаций; итоги реализации проекта «Бережливая поликлиника» в автономном округе; новые возможности современной поликлиники; аспекты организации медицинской помощи гражданам с различными заболеваниями; обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи; общественный контроль как механизм повышения качества и доступности оказания медицинской помощи.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна