Пилотный проект «Бережливая поликлиника» получил продолжение

Пилотный проект «Бережливая поликлиника», успешно реализованный в 2017 году Минздравом России, получил свое продолжение в приоритетном проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Об этом стало известно в ходе расширенного заседания коллегии окружного департамента здравоохранения по итогам работы в 2017 году и перспективам дальнейшего развития, которое состоялось в Ханты-Мансийске сегодня, 5 апреля.

В Югре внедрение новой модели начнется с детских поликлиник округа и затем пройдет во всех медицинских организациях региона.

«К концу 2018 года планируется завершить процесс в 54 медицинских организациях, а к 2023 году – в 69 учреждениях, включая консультативно-диагностические поликлиники при больших окружных больницах», - рассказала начальник отдела организации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Югры Наталья Котова.

Новый проект нацелен на совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи, а также повышение удовлетворенности населения работой поликлиник.

«Не смотря на то, что во многих медицинских учреждениях проблемы  похожи, решение каждый находил свое. Работа в этом проекте дала нам понимание, что не может быть одного стандартного решения, которое нужно наштамповать и распространить на всех. Каждый ищет свое, - подчеркнула  главный  внештатный терапевт Депздрава Югры Марина Тараник. - Бережливое производство – это процесс непрерывного улучшения работы, поскольку меняются условия нашей деятельности и подходы в организации медицинской помощи».

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна