Энтеровирусная инфекция: будьте осторожны!

Подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией, происходящий в весенне-летне-осенний период, характерен для большинства регионов России. Югра не является исключением. Наиболее неблагоприятная ситуация отмечена в 2017 году, пик которой пришелся на август, в 2016 году увеличение заболеваемости произошло в  августе-сентябре. При этом за период с 2012  по 2017 год, отмечается рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией в 16 раз, что отчасти вызвано улучшением диагностики данного заболевания. 

Энтеровирусные инфекции – группа инфекционных заболеваний человека, вызываемых кишечными вирусами Коксаки и ЕСНО, с разнообразными клиническими проявлениями. Источником энтеровирусной инфекции является только больной человек или вирусоноситель. Вирус содержится в моче, носоглотке, фекалиях. Его выделение начинается в последние дни инкубационного периода и продолжается 3-4 недели (до 5 недель).  

Заболевание обычно начинается с повышения температуры до 38-40˚ С, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни. На первый-второй день болезни появляется сыпь, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта, которая держится в течение 24-48 часов, иногда до 8 дней и затем бесследно исчезает.

В случае появления этих симптомов необходимо немедленно вызвать врача на дом, не заниматься самолечением.

Говоря о профилактике энтеровирусной инфекции, в первую очередь необходимо соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением в пищу, пить только кипяченую или бутилированную воду, не покупать продукты в местах несанкционированной торговли, купаться только в разрешенных местах.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна