Югра в лидерах по естественному приросту населения

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра продолжает относиться к тем регионам страны, в которых рождаемость в два раза превышает смертность. По показателю смертности автономный округ входит в пятерку лучших в стране. В регионе почти в два раза реже люди умирают от онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, чем по всей России.

«Это объективные показатели, которые вполне справедливо относят регион к ведущим субъектам в системе развития здравоохранения», - прокомментировал директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский в ходе пресс-конференции, которая состоялась 27 февраля на площадке РИЦ «Югра».

Он отметил, что автономный округ владеет такими технологиями, которые позволяют системе здравоохранения показывать высокие результаты. В прошлом году введена новая больница в Сургуте, там же продолжается строительство Центра охраны материнства и детства, который планируется открыть уже в этом году. В Нижневартовске и Талинке строят новые медицинские учреждения, часть больниц округа реконструируется.

«Здравоохранение Югры хоть и консервативно, но не стоит на месте, оно прирастает новыми сотрудниками, внедряются уникальные технологии. К тому же мы активно подключились к реализации проекта «Бережливая поликлиника», что позволяет нашим пациентам за короткий срок получить весь необходимый перечень медицинских услуг», - отметил Алексей Добровольский.

В дальнейшем, поделился руководитель департамента, в регионе продолжится внедрение передовых технологий для трансплантации органов и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же для округа сейчас важно перестроить систему реабилитации под современные требования, где пациенты бы получали комплексное лечение.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна