Специалисты Центра медицинской профилактики осваивают новую технику

Врач-терапевт окружного Центра медицинской профилактики Кирилл Камнев рассказал своим коллегам из Нижневартовска об усовершенствовании техники снятия сфигмограмм при сложных условиях записи.

Сотрудники нижневартовского филиала успешно разобрались в настройке сфигмографа «Va-Sera VS-1500N» (Fukuda denshi Co..), который позволяет выявить атеросклероз в доклинической стадии.

По словам специалиста, обследование на аппарате позволяет оценить эластические свойства магистральных артерий, а так же выявить изменения, свидетельствующие о возможном развитии раннего атеросклероза. Процедура проводится без проникновения в организм иглой или зондом. Ее методика является скрининговой – для нее не нужны специальные показания. Обследование рекомендовано людям, не имеющим сердечно сосудистые заболевания, но у которых имеются, например, повышенный уровень холестерина, высокое АД и другие факторы риска.

В настоящее время пройти обследование на сфигмографе можно и в Центре медицинской профилактики Ханты-Мансийска. Помимо диагностики здесь проводятся мероприятия по коррекции выявленных факторов риска, в том числе снижению избыточной массы тела и оказанию медицинской помощи при отказе от курения.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна