«Ликбез» по сахарному диабету состоялся в Советском

В центре здоровья Советской районной больницы состоялось занятие «Школы сахарного диабета», на котором врач-эндокринолог Юлия Липатова рассказала о сахарном диабете, его распространении и первых признаках заболевания. 

Как пояснила врач, сахарный диабет — это хроническое заболевание эндокринной системы человека, характеризующееся длительным повышением концентрации глюкозы в крови и сопутствующими изменениями процесса обмена веществ. В основе развития заболевания лежит недостаточность гормона поджелудочной железы инсулина, контролирующего переработку глюкозы на уровне клеток и тканей организма. Причиной сахарного диабета может быть разрушение клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, или изменение чувствительности тканей организма к инсулину, циркулирующему в крови. Ранними признаками, указывающими на декомпенсацию сахарного диабета, являются: снижение массы тела при хорошем аппетите, жажда, учащенное обильное мочеиспускание, нарастающая слабость и утомляемость, нередко зуд, частые инфекционные и гнойно-воспалительные заболевания.

На территории обслуживания Советской районной больницы зарегистрировано около 3000 человек, страдающих от этого недуга, сообщает пресс-служба медучреждения.

Сахарный диабет — серьезное испытание. Человеку, страдающему этим заболеванием, необходимо грамотно построить свой образ жизни, чтобы максимально сохранить здоровье. Именно поэтому в работе с больными диабетом и их родственниками врачи Советской районной больницы уделяют огромное внимание не только непосредственно лечению, но и повышению уровня грамотности пациентов.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна