Специалисты детской стоматологии Нижневартовска провели занятия в образовательных учреждениях

Стоматологическое здоровье детей является актуальной темой общественности. Здоровая улыбка – это показатель качества жизни в любом возрасте. Очень важно начать эту работу с раннего детства, ставя приоритетом профилактику. Внедрение различных методик и формата проведения профилактической работы одна из важнейших задач лечебного учреждения.

В Нижневартовской городской детской стоматологической поликлинике ежегодно разрабатывается план мероприятий по профилактике заболеваний среди детского населения, целью которого является укрепление и сохранение здоровья, снижение стоматологической заболеваемости и формирование здорового образа жизни.

С начала года в детской стоматологической поликлинике проведено два мероприятия профилактической направленности. Следует отметить, что все эти мероприятия проведены с участием психолога. Общаясь с детьми, он формирует положительную мотивацию на посещение детской стоматологической поликлиники.

Специалисты посетили детско-юношескую спортивную школу в спорткомплексе «Олимпия», где провели беседы на темы: «Строение зуба» и «Кариес и его профилактика» с использованием наглядного пособия. В конце беседы детям ответили на все, интересовавшие их,  вопросы. В подарок каждому ребенку выдали буклеты «Советы Бобра Суперзуба» и  наклейки «Не забудь почистить зубы».

А 7 февраля сотрудники детской стоматологической поликлиники посетили детский сад №10 «Белочка», где встретились с детьми и родителями средней группы. Доктор в игровой форме рассказала ребятам о кариесе и его профилактике. А  психолог провела беседу с родителями, рассказала, как правильно настроить детей на прием к стоматологу. Также она напомнила, что в поликлинике есть кабинет психолога, где дети перед приемом к врачу могут поиграть в игру «Больница», используя настоящие стоматологические инструменты и ставя пломбы из пломбировочного материала.

Планируется, что мероприятия профилактической направленности детским стоматологом и психологом  будут проводиться ежемесячно, сообщает пресс-служба учреждения.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна