15 февраля - профессиональный праздник операционной медицинской сестры

«Сестра, скальпель!», - начинается самый важный и ответственный момент борьбы за жизнь человека.

Рабочий день операционной медсестры начинается с предоперационной подготовки, процесса сложного и небыстрого: душ, переодевание, влажная уборка, раскладывание хирургических наборов, перевязочного материала и так далее. Уровень квалификации этих специалистов,  и это признаётся во всём мире, относится  к высшей категории сестринского персонала, потому что во время операции жизнь и комфорт пациента находится в их руках.

С 2009 года по инициативе Европейской ассоциации операционных медицинских сестер ежегодно 15 февраля принимают поздравления в свой адрес операционные медицинские сестры. Должность операционной медицинской сестры всегда считалась вершиной профессионализма профессии, так как выполнение подобной работы предполагает высокую ответственность перед пациентом.

В Окружной клинической больнице работают 86 операционных медицинских сестер, которые выполняют самую важную и ответственную работу в 11 подразделениях учреждения, обеспечивая порядка 100 оперативных вмешательств разной категории сложности. 40 операционных медицинских сестер имеют высшую категорию.

В операционных блоках Окружной клинической больницы сегодня применяются новейшие технологии и методики, хирургами выполняются самые сложнейшие операции на головном мозге, позвоночнике, опорно-двигательном аппарате, сердце, органах малого таза и другие. И потому, высокий профессионализм, опыт и согласованность действий коллектива - залог безопасности пациента.

В связи с внедрением в практику специализированных  операций различных профилей, операционные сестры наряду с хирургами совершенствуют свои знания и умения. Работа с новым оборудованием и инструментарием накладывают дополнительные требования к функциям данных специалистов.

Обеспечение слаженного и четкого взаимодействия участников оперативного процесса является одной из главных обязанностей операционной медицинской сестры. Своевременно подготовленный инструмент, неумолимый контроль за соблюдением асептических норм в ходе хирургического вмешательства, умение оказать неотложную помощь пациенту, знание анатомии, хода операции и действий врача, просчитывая на несколько шагов вперед - все это ежедневный труд операционной медицинской сестры Окружной клинической больницы. Доброта,  отзывчивость, сострадание и милосердие –фундамент  этой профессии!

Сердечно поздравляем медицинских сестер с профессиональным праздником. Выражаем слова благодарности, глубокого уважения за стойкость и преданность своей профессии! Желаем крепкого здоровья, профессиональных успехов, благополучия, оптимизма, достижения всех поставленных целей!

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна