Югра присоединится к Всемирному дню слуха

Всемирный день слуха проводится 3 марта, ежегодно, начиная с 2014 года, под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Цель этого дня - рассказать людям об опасности тугоухости и глухоты, а так же мерах их профилактики.

Примечательно, что каждый год ВОЗ определяет тему, посвященную различным вопросам решения этой чрезвычайно важной медицинской и социальной проблемы. В этом году мероприятия пройдут под лозунгом «Слышать будущее... и готовиться к нему». Цель Всемирного дня слуха -  обратить внимание государства и общественности на рост числа людей с нарушениями слуха.

Цель нынешнего Всемирного дня слуха - напомнить обществу о предполагаемом на основании статистических прогнозов росте распространенности нарушений слуха в ближайшие годы и возможных профилактических мерах, которые могли бы улучшить ситуацию. Так же темой Дня станет обеспечение доступа лиц с нарушением слуха к необходимым средствам технической и социальной реабилитации.

Отметим, количество людей с социально значимыми нарушениями слуха во всем мире превышает 360 миллионов, из них более 30 миллионов - дети. В Российской Федерации более 15 миллионов людей с нарушениями слуха, среди них - более 1 миллионов детей.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна