Всемирный день больного отметили в Ханты-Мансийске и Нижневартовске

Ежегодно 11 февраля отмечается Всемирный день больного, который призван привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди всей планеты. Во многих странах мира проходят различные акции и мероприятия, посвященные теме профилактики болезней, их лечения, здорового образа жизни. В клиническом врачебно-физкультурном диспансере специалисты организовали акцию под девизом «Предотвратим инсульт!», а сотрудники Нижневартовского филиала диспансера отметили этот день акцией «Узнай свое давление. Прояви заботу о сердце!».

Мероприятие для людей пожилого возраста прошло в Ханты-Мансийске на базе комплексного центра социального обслуживания населения «Светлана» и в физкультурно-спортивном комплексе  «Юбилейный» в Нижневартовске. Основная цель данной акции – повышение информированности населения о проблеме инсульта, его признаках и порядке самостоятельных действий и действий окружающих в случае их появления, а также о необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров. В рамках проводимых акций сотрудники диспансера выступили с докладами, в которых озвучили факторы риска, провоцирующие развитие заболевания системы кровообращения, симптомы по которым можно распознать инсульт, атакже напомнили о необходимости незамедлительного обращения за медицинской помощью в случае подозрения на возникшее заболевание.

В рамках проводимой акции каждый желающий узнал уровень артериального давления и свой вес, получил общие профилактические советы и практические рекомендации.  Также специалисты провели мастер-класс по скандинавской ходьбе.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна