Окружной кардиодиспансер открывает десятилетие детства новым проектом

Проект назван «ПреКрасное поколение». Его приоритеты – ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний у детей школьного возраста и формирование культуры здоровья. В настоящий момент разработан план мероприятий, направленных на решение этих стратегических для врачей задач. Первая акция состоялась в сургутской Гимназии №2. Полсотни пятиклассников стали участниками экспресс-обследования.

На несколько часов актовый зал гимназии перетрансформировался в кабинет функциональной диагностики. Условия максимально приближены к реальным. Только вместо большого аппарата УЗИ – его компактный переносной аналог, по информативности ничем не уступающий своему коллеге. К слову, с помощью этого ультразвукового сканера специалисты Кардиоцентра в этом году планируют обследовать еще 500 сургутских школьников. Под пристальным вниманием врачей – диагностика работы сердца: «Какие дети сегодня, таким мир будет завтра. Здоровое сердце – это залог стабильного будущего. Поэтому одно из основных направлений проекта «ПреКрасное поколение» мы посвятили именно ранней диагностике сердечной патологии среди школьников», - отметила инициатор проекта, главный врач Окружного кардиодиспансера Ирина Урванцева.

Комплекс мероприятий программы «ПреКрасное поколение» включает еще одно важное направление, тренд современной медицины - профилактику. Проекты Окружного кардиодиспансера Музей сердца и «Я могу спасти жизнь!», которые пользуются огромной популярностью у сургутских школьников, в предстоящее Десятилетие детства будут не только продолжены, но и модернизированы. Такая массовая профилактическая работа Кардиоцентра, безусловно, не могла не найти положительный отклик со стороны педагогов, которые так же принимают активное участие в здоровьесбережении своих подопечных: «Мы стараемся формировать у детей правильное отношение к своему здоровью. Зачастую такую работу мы проводим, к сожалению, и с родителями. Мы объясняем им, что чипсы, соленые сухарики и сладкие газированные напитки не являются полезными продуктами питания для детей», - отметила директор Гимназии №2 Ирина Лемешева.

По результатам первого обследования, нескольким гимназистам все же придется посетить прием врача-кардиолога. Специалисты ОКД зафиксировали у них небольшие изменения в развитии сердца. К счастью, хирургической коррекции они не требуют, однако динамическое наблюдение на какой-то период жизни будет необходимо. Стоит добавить, следующее экспресс-тестирование запланировано на конец февраля.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна