Нягань присоединилась к месячнику по профилактике онкозаболеваний

Напомним, главная задача месячника  «Мы можем. Я могу!» - привлечь внимание населения к причинам возникновения онкологических заболеваний, а также рассказать об их эффективной  профилактике, причинах возникновения и  ранней диагностике.

Для того чтобы обратить внимание горожан на то, что здоровее это ценность, которую необходимо беречь и охранять, сотрудники Няганской окружной больницы проведут ряд акций. Третьего февраля с 9 утра и до обеда женщины от 30 лет и старше приглашаются в женскую консультацию на профилактический осмотр гинекологом для раннего выявления онкологических заболеваний. Такое внимание к «женскому» вопросу не случайно - в Нягани в структуре онкологических заболеваний женской половой сферы рак шейки матки занимает ведущее место и составляет более 60% случаев. При том, что рак шейки матки – это одна из немногих злокачественных опухолей, возникновение которой может быть предупреждено путем выявления и лечения предраковых изменений (эрозии, дисплазии, лейкоплакии, дискератозы), при регулярных обследованиях женщин с применением цитологического метода.

"Больше 90% всех случаев, диагностированных в женской консультации и имеющих благоприятный исход лечения, выявлены на так называемой ранней стадии", – рассказывает заведующая женской консультацией Няганской окружной больницы  Куприянова Анна Васильевна.

В этот же день на базе Консультативно-диагностического центра все желающие смогут пройди диагностику рака кожи. В ходе исследования каждый сможет побеседовать с врачом-дерматологом: задать свои вопросы и получить на них ответ. Тем, кто лучше воспринимает информацию в печатном виде, волонтеры раздадут  буклеты, брошюры и тематическую информацию.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна