Главврач кардиодиспансера обсудила идеи волонтерства со студентами-медиками

В Окружном кардиодиспансере ежегодно проводятся встречи ведущих специалистов со студентами Медицинского института СурГУ. В рамках подобных бесед будущие выпускники знакомятся с деятельностью учреждения, возможностями прохождения практики, обсуждают участие в общественной жизни коллектива. Очередная встреча состоялась главным врачом Кардиоцентра, Заслуженным врачом РФ, кандидатом медицинских наук, заведующей кафедрой кардиологии Ириной Урванцевой. Ирина Александровна обсудила с будущими коллегами проект совместного сотрудничества в области волонтерского движения.

Возрождение традиций добровольчества, незаслуженно забытых в России в конце 90-х, в Окружном кардиодиспансере началось с момента проведения первых массовых профилактических акций. В рядах активистов были, в основном, сотрудники центра. В 2015 году в ОКД торжественно посвятили в волонтеры первых участников общественного объединения «Будь здоров. Доброе сердце».  Из года в год число волонтеров только возрастало. Сегодня их уже больше 50 человек. Среди них – дети сотрудников центра, клинические ординаторы.

В рамках Года добровольца (волонтера), объявленного президентом РФ, в Окружном кардиоцентре решили расширить масштаб работы. Отныне в команду центра вступят будущие коллеги врачей. Помощь медицинскому персоналу, профориентация школьников, популяризация здорового образа жизни и профилактика заболеваний.  Ежегодно волонтеры-медики принимают самое непосредственное участие во многих  социально-значимых мероприятиях: «Добровольчество в сфере здравоохранения объединяет не только студентов медицинских вузов, психологов, педагогов, спортсменов, но и, безусловно, представителей творческих профессий. Команда специалистов Кардиоцентра ежегодно проводит цикл тематических мероприятий как для пациентов клиники, так и для гостей учреждения. В этом году мы продолжим сотрудничество с Сургутским музыкальным колледжем в рамках проекта  «Обнимая сердца». Уверена, музыкотерапия только положительно скажется на психологическом состоянии наших больных. Кроме того, к нам уже присоединились студенты-медики. Безусловно, ребята хотят получать навыки и опыт работы в сфере здравоохранения. Однако идеи добровольчества, основанные на всесторонней помощи и милосердии, стоят для них на первом месте. Мы обязательно поддержим их в этом благом намерении и будем способствовать их вовлечению во все наши мероприятия», - отметила Ирина Урванцева.

Участие в акции «Красное платье», проекте «Я могу спасти жизнь», Музее сердца, «Марше к здоровому сердцу», Всемирном Дне сердца – эти и многие другие мероприятия ждут студентов-медиков в 2018 году в рамках сотрудничества с Окружным кардиоцентром. К такому соглашению в области добровольчества пришли в ходе встречи  главный врач Окружного кардиодиспансера Ирина Урванцева и будущие врачи: «Впечатления от встречи самые замечательные.

Стоит отметить, в рамках встречи с главным врачом Окружного кардиоцентра у студентов-медиков состоялось и первое знакомство с работой учреждения. Ребята прослушали лекцию в Музее сердца, стали участниками проекта «Я могу спасти жизнь». Кроме того, студенты смогли лично наблюдать за операцией стентирования коронарных артерий. Экскурсию в операционном блоке возглавил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Александр Горьков. К слову, сегодня данное подразделение ОКД является одним из ведущих в России по количеству выполняемых вмешательств. 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна