Окружная клиническая больница доступна для особых пациентов

Окружная клиническая больница доступна для инвалидов и маломобильных групп населения, об этом сообщил сегодня пресс-центр клиники.

Это отметили и члены общественных организаций инвалидов, независимые эксперты, сотрудники медицинского учреждения, представители социальных служб города. Был подписан Акт обследования объектов социальной инфраструктуры на предмет доступности их для особых групп пациентов в поликлинике.

"В прошедшем  году в 5 филиалах Окружной клинической больницы были переоборудованы санитарные комнаты для маломобильных групп населения, переоборудована палата в отделении травматологии и ортопедии, были закуплены и установлены разделительные поручни для входных групп, приобретены инвалидные коляски в количестве 14 штук. В зданиях медицинского учреждения были установлены тактильные мнемосхемы - это план здания, разработанный специально для незрячих или слабовидящих людей. Нанесение обозначений осуществляется рельефным способом с использованием шрифта Брайля для слабовидящих групп населения. Все что запланировано, сделано", - пояснил директор по административно-хозяйственной части Окружной клинической больницы Николай Дружинин.

Представители городской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и общественное движение инвалидов-колясочников округа «Преобразование» сегодня - основные эксперты в оценке выполненных работ по развитию и совершенствованию безбарьерной среды в окружной больнице. Осенью 2016 года Окружная клиническая больница и общественная организация инвалидов – колясочников «Преобразование» заключили соглашение о сотрудничестве. Договорились о том, что все мероприятия по реализации доступной среды в поликлинике обсуждаются совместно.

Сегодня для особых групп пациентов в поликлинике предусмотрено практически все необходимое. Все входные группы в больницу – сенсорные; при входе в здание установлены тактильные предупреждающие напольные плитки, кнопки вызова; на лестницах - контрастное обозначение первой и последней ступени; в стационарных отделениях клиники установлены поручни; приведены в соответствие санитарные комнаты. В офтальмологическом центре номера кабинетов обозначены шрифтом Брайля.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна