Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Югре ниже эпидпорога

По итогам третьей недели 2018 года уровень заболеваемости продолжает оставаться на 9,94 процента ниже эпидемиологического порога.

На долю детей до 17 лет приходится основное количество больных – 81 процент всех заболевших. Госпитализировано 103 человека. Превышение среднеокружных показателей заболеваемости отмечается в Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Урае, Кондинском и Октябрьском районах.

С начала эпидсезона лабораториями автономного округа проведено 4035 исследований материала от 1216 больных. У 16 больных обнаружен парагрипп (1,3проента), у 63 – РС-вирус (5,2 процента), у 16 – аденовирус (1,3 процента), у 45 - вирус гриппа В (3,7 процента) и у 5 – вирус гриппа А несубтипированный (0,4процента), у 47 больных – другие вирусы негриппозной этиологии (3,9 процентов).

Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре рекомендует населению принять меры по профилактике заболеваний органов дыхания: теплее одеваться, при первых признаках заболевания не заниматься самолечением, своевременно обращаться в лечебное учреждение, не посещать место работы и образовательные учреждения.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна