Как и кому можно правильно окунуться в прорубь: советы специалистов

19 января православные верующие празднуют Крещение. В этот день принято окунаться в освященные воды Иордани – проруби. Врачи рекомендуют придерживаться необходимых мер предосторожности при погружении в холодную воду зимой.

Купание в проруби является большим стрессом для организма, поэтому если вы не обладатель отличного здоровья вам следует перед погружением в прорубь проконсультироваться с врачом. Острые и хронические заболевания могут являться противопоказанием к омовению в холодной воде. Не соблюдение этих рекомендаций может привести к существенному вреду для здоровья вплоть до смертельного исхода.

С позиции доказательной медицины нет четких рекомендаций кому и каким образом безопасно готовиться и принимать омовения в холодной воде. Помните, что эффект от прочих  мероприятий закаливания заключается лишь в более комфортной переносимости низких температур, существенным образом не влияя на риск заболеть. В свою очередь роль самой физической активности доказано снижает риск развития заболеваний.

Наиболее распространенные хронических заболевания – болезни сердечно-сосудистой системы (включая артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца, перенесенные нарушения мозгового кровообращения), болезни дыхательной системы, сахарный диабет и ряд других заболеваний и состояний являются противопоказанием к зимним купаниям в проруби.

Все комментарии специалистов, о том как с меньшим риском пройти процедуру купания, основываются знаниях физиологии и жизненном опыте:

Готовиться к этому обряду нужно заранее: морально и физически. Взять за правило вести здоровый образ жизни. Подготовить организм к крещенским купаниям хорошо помогают регулярное плавание в бассейне, контрастный душ или обливание холодной водой.

Купаться следует только в специально оборудованных купелях у берега.

Не приходите голодным – покушайте за 1,5 – 2 часа.

Не употребляйте в этот день спиртное. Прием алкогольных напитков нарушает естественную терморегуляцию организма.

Раздевайтесь постепенно и разогрейте мышцы, сделав несколько приседаний, наклонов туловища и махов руками.

Заранее подготовьте удобную нескользкую и легкоснимаемую обувь для подхода к проруби.

Идите к проруби медленно и аккуратно, при заходе и выходе из проруби держитесь за поручни, помогайте друг другу.

Не стоит окунаться с головой или тем более нырять, это может спровоцировать сужение сосудов головного мозга и потерю сознания.

Контакт с низкой температурой должен быть как можно минимальным, но не допускайте спешки! Движение в воде должны быть плавными и четкими.

Если почувствовали себя плохо, незамедлительно обратитесь к врачу. Специалисты бригад скорой помощи традиционно дежурят на подобных мероприятиях.

После окунания не пытайтесь согреться алкогольными напитками. Это значит не употреблять алкоголь сразу после купания, и желательно – в течение нескольких последующих часов! Не тратьте время на радостное обсуждение с друзьями и близкими вашего погружения или фотографирование – сразу же разотритесь махровым полотенцем и смените сырую одежду на сухую. Чем быстрее вы оденетесь, тем лучше. Выпейте горячего чаю из термоса – это поможет вам согреться и восстановиться.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна