В Югре будет продолжено развитие волонтерского движения

Одним из важных событий Года здоровья в Югре стало утверждение Концепции развития добровольчества, развитие его новых форм, выстраивание системы обучения и подготовки волонтеров для работы в разных сферах. Знаменательно, что осуществлять задуманное планируется в 2018 году, который в России объявлен Годом добровольчества.

Приказ «Об организации работы волонтерского объединения «Будь здоров!» при медицинских организациях автономного округа» издан накануне в Департаменте здравоохранения Югры. Документ призван систематизировать и регламентировать волонтерскую деятельность. Все медицинские организации региона теперь в обязательном порядке должны привлекать волонтеров к своей работе и совместно с ними осуществлять профилактику зависимого поведения молодежи и неинфекционных заболеваний среди населения.

Кроме того, теперь волонтерам предстоит пройти специальную подготовку, чтобы  эффективнее включиться в профилактическую работу. Цель подготовки волонтеров – обучение теоретическим и практическим вопросам работы со сверстниками в области профилактики табачной, алкогольной, наркотической зависимостей и ВИЧ-инфекции в молодежной среде.

Отметим, на сегодняшний день при медицинских организациях Югры действует волонтерское объединение «Будь здоров!». Координацию его деятельности осуществляет центр медицинской профилактики.

«В последнее время «эпидемия» различного рода зависимостей охватила страну и особенно коснулась подрастающего поколения. В этих условиях правильным решением будет привлечение самой молодежи к активному поиску ответа на вопрос о выборе эффективного жизненного стиля. Именно такой технологией профилактической работы в области зависимостей и ВИЧ-инфекции в молодежной среде является организация волонтерского движения. Технология, основанная на принципе «равный - равному», подразумевает процесс передачи знаний и убеждений от равных по возрасту, позволяет не только реализовать один из наиболее эффективных подходов к профилактике зависимостей и ВИЧ-инфекции в молодежной среде, но и привлечь к профилактической работе новые ресурсы. Кроме того, молодые люди, вовлеченные в профилактическую работу среди сверстников, сами получают определенного рода «профилактическую прививку» и приобретают индивидуальный иммунитет против различного рода негативных явлений нашей жизни», - отметил главный врач Центра медицинской профилактики Алексей Молостов.

Кстати, в текущем году при участии волонтеров было проведено более 400 мероприятий в 45 медицинских организациях автономного округа. В научно-практических конференциях, профилактических и информационных акциях, флешмобах, квестах и тренингах приняли участие более двух тысяч добровольцев.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна