Встречаем Новый год без вреда для здоровья

Новый год, самый веселый и волнующий праздник, и следующие за ним каникулы не редко несут риск для нашего здоровья. Как отмечает статистика, в период с 31 декабря по 10 января службе «Скорой помощи» и травмпунктам приходится работать в усиленном режиме, количество обращений возрастает в три раза.

Самыми распространенными несчастьями в эти дни выступают ожоги от фейерверков, петард, ракет. Далее следуют отравления,  обморожения, травмы глаз, приступы астматического удушья, аллергии и прочие неприятности.

Чтобы избежать этих последствий мы предлагаем несколько практических рекомендаций.

Самые вредные блюда

Тарталетки. Эти любимые многими закуски обычно состоят из жирного теста и жирной начинки (из взбитых сливок, сыра, печени трески), нанося удар по печени и желчному пузырю.

Замените тарталетки на канапе из любого хлеба. В сочетании с теми же продуктами, они будут содержать гораздо меньше калорий.

Салаты заслуживают особо осторожного отношения. «Селедка под шубой» может стать причиной диареи, если вы после нее съедите свежую капусту, заправленную сметанной.

Все салаты с картофелем, маринованными огурцами, майонезом очень быстро портятся, особенно, находясь на праздничном столе. Если салат «провел» на столе больше 6 часов, употреблять его в пищу не стоит. Если он стоял в тепле 10 часов, то превратился в бомбу, способную вызвать острые рези в желудке и серьезное отравление.

Особо опасно сочетание маринованных огурцов с майонезом. Даже салат вполне пригодный к употреблению, содержащий маринованный огурец, картофель, майонез, способен вызвать дискомфорт, если у вас гастрит или язва.

От традиционных «Оливье» и «Шубы»   можно отказаться.  Придумайте или найдите рецепты более полезных салатов. Майонез для заправки замените оливковым маслом, нежирной сметанной или лимонным соком. Сладкие салаты можно заправить мороженным или йогуртом.

Жареное мясо. Запеченный гусь, утка или свинина не редко являются коронными блюдами праздничного стола. Их аппетитный вид не должен вводить в заблуждение: жаренное и жирное мясо служит тяжелым грузом для печени, желчного пузыря и желудка.

Замените жирное мясо на индюшатину, телятину, запеките их с овощами. Жирное мясо дополните гарниром из овощей, тушенных или свежих.

Кексы, пирожные, безе и другие сладости, содержащие песочное тесто, очень вредны: в их составе высокий процент жира и сахара.

Заменить их можно бисквитными и слоеными изделиями, которые содержат в полтора раза меньше жиров и калорий.

Мандарины. Людям, имеющим гастрит, холецистит, энтерит, язвы, колит, острый нефрит, гепатит следует отказаться от употребления мандарин во время новогодней трапезы. Они раздражают почки, слизистую оболочку кишечника и желудка.

Особенно вредны копченые колбасы. Карбонат и ветчина из мяса птиц гораздо полезнее для организма. Они менее жирные и калорийные. Также вместо колбасы на праздничный стол можно поставить кальмары или отварной язык.

Застольные правила. Советы медиков.

1. Голодным садиться за праздничный стол нельзя. Многие придерживаются точки зрения, что нужно приберечь место в желудке для разных вкусностей и морят себя голодом в течение предшествующего дня. Что происходит с вашим организмом в этом случае?

Контроль поглощения пищи из-за разыгравшегося аппетита ослабевает, и вы способны переесть уже в первые полчаса застолья. Поэтому  в течение дня устраивайте небольшие перекусы для себя и  своих домочадцев. Лучше всего подойдут продукты, богатые протеинами: сыр, куриное мясо, орешки. Можно добавить к ним приправы и специи, тонизирующие организм и помогающие пищеварению. Наши помощники в преддверии застолья — корица, имбирь, карри, перец. Также  для перекуса подойдут овощи, фрукты, свежевыжатый сок,  йогурт, кефир или творог. Мучного стоит воздержаться.

2. Вздремнуть необходимо обязательно, иначе сил на торжество может не хватить. Если не получается выкроить хотя бы часик на сон, то поможет взбодриться контрастный душ.

3. Пейте во время застолья больше воды - это предотвратит обезвоживание организма и поможет выведению токсинов. Вода должна быть простой, не газированной.

4. Помощь пищеварению. На праздничном столе должны обязательно присутствовать продукты, улучшающие пищеварение. К ним относятся кислые морсы, компоты, лимоны, маринованные помидоры и огурцы, квашеная капуста.

5. Исключаем сладкие фрукты. Даже в качестве десерта. Они, сочетаясь с жирными и мясными блюдами, создадут среду, благоприятную для брожения. В результате вам обеспечены вздутие живота, отрыжка, газы.

6. Не переедаем. Умеренность в еде еще никому не испортила праздник и настроение. Ночь длинная, не стремитесь попробовать все блюда сразу. Лучше есть меньше, но чаще.

 Рецепты самопомощи 

Помощь печени. Любое застолье — серьезное испытание для печени. Уменьшить боли, вывести скопившуюся лишнюю желчь помогут народные средства: отвар кукурузных рылец или шиповника.

Отравление. При отравлении  стоит промыть желудок подсоленной теплой водой (не менее 2 литров). Чтобы замедлить всасывание ядов, необходимо выпить что-нибудь обволакивающее: кисель, крахмал, молоко, молочную сыворотку.

Также необходимо измерить температуру, и если столбик термометра поднялся выше 37, 4, следует обратиться за помощью к врачу. Немедленно вызвать «скорую» необходимо при растущей температуре, ухудшении зрения, рвоте, головной боли. Отравление грибами проявляется похоже, а также бледными кожными покровами, чернотой под глазами.

Диарея.  При диарее стоит принять «Имодиум», «Смекту» или «Лоперамид» согласно инструкции. «Лоперамид» предпочтительнее при длительной и частой диарее (в сутки более трех раз).

Изжога может появиться, как следствие употребления жирной пищи, газированных напитков. Также причиной изжоги может стать повышенная кислотность желудка.

В этом случае вам поможет препарат «Альмагель А», который  снимет рези, устранит изжогу и боли в желудке. При длительной изжоге (дольше трех дней), необходимо посетить врача.

Многие при изжоге принимают соду, этим методом увлекаться нельзя, так как можно спровоцировать рак пищевода и желудка.

Проверяем аптечку

В преддверии праздника, проверьте вашу аптечку. В ней обязательно должны присутствовать следующие средства:  ферментные препараты, которые помогут пищеварению, противорвотные, противодиарейные, от изжоги, от обезвоживания при рвоте и диарее, адсорбенты, всасывающие токсины при отравлении, препараты для промываний желудка.

На случай травм, ожогов от петард, фейерверков: препараты, останавливающие кровотечение, жгут резиновый, йод, зеленка, перекись водорода, пластырь, бинт, вата, противоожоговые средства.

Надеемся, что эти  советы и рекомендации помогут вам провести новогоднюю ночь в прекрасном самочувствии и без вреда для здоровья!

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна