Доктор – человек, которому я доверяю

Концерт, игры и подарки в награду за доверие: в Сургуте состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса рисунков. Организатором конкурса «Доктор – человек, которому я доверяю» выступил Сургутский филиал Центра медицинской профилактики, а участниками – ученики начальных классов общеобразовательных учреждений города.

На конкурс поступило более 200 рисунков, и 26 из них прошли во второй тур – тур отбора лучших и присуждения призовых мест.

Портрет, зарисовка, аллегория, сюжетно-тематическая картина… Независимо от жанра живописи, все конкурсные работы объединили два ключевых слова – это «доктор» и «доверие».

В повседневной жизни эти слова также идут рука об руку: чем лучше и доверительней отношения между пациентом и врачом, тем эффективней проходит профилактика и лечение различных заболеваний. И наоборот, чем меньше доверия к медицинским работникам, тем больше вероятность «запустить» болезнь.

Торжественное награждение состоялось 13 декабря 2017 года в Сургутской городской клинической поликлинике № 1. Всем юным художникам, чьи работы вошли во второй тур конкурса, в награду за участие достались почетные грамоты и памятные подарки, а победителям – еще и сертификаты на посещение мастер-класса, предоставленные председателем жюри, директором школы творчества «Счастливый Художник и 5 Королевств» Александрой Сафроновой.

По словам заместителя главного врача по детству и родовспоможению поликлиники № 1 Анны Ухановой, одной из главных задач конкурса является помощь детям в их победе над страхами и предотвращение так называемого «синдрома белого халата», то есть негативной реакции на врача и его деятельность. По статистическим данным обладателями данного синдрома в России является около 20 процентов людей. При этом у более 50 процентов из них корни фобии тянутся из детства: кто-то боялся лечения зубов, кому-то становилось дурно от простого забора крови на анализ, кого-то пугали прививки… И хотя детство осталось далеко позади, реакция на белый халат у этих людей ничуть не изменилась – это неконтролируемые панические атаки, скачки кровяного давления, прием ненужных медикаментов в надежде избежать визита к доктору.

На сегодняшний день на территории Югры проживает более 405000 детей и подростков в возрасте до 17 лет. Опираясь на приведенные статистические данные, можно предположить, что более 81 тысячи детей уже приобрели синдром белого халата.

Участие в конкурсе позволило детям оценить роль пациента, нуждающегося в лечении, и роль доктора, готового всегда прийти на помощь. Вовлекаясь в процесс творчества, школьники рисовали не просто врачей, а тех, кому они готовы доверить самое ценное -  здоровье.

 «Посмотреть на мир глазами пациента и врача, понять, что они не враги, а друзья, сражающиеся с общим врагом под названием «болезнь» - все это способствует выстраиванию правильных, доверительных отношений, в которых не существует страха» - подчеркнул Владимир Пидзамкив.

Стоит отметить, что все рисунки второго тура вошли в экспозицию «Доктор – человек, которому я доверяю» и на протяжении нескольких месяцев будут выставляться в клинических поликлиниках Сургута. На сегодняшний день увидеть работы конкурсантов можно в Сургутской городской клинической поликлинике № 1.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна