Общее дело - ради здоровья югорчан

Вчера, 13 декабря, специалисты Центра медицинской профилактики, плечом к плечу с волонтерами ХМГМА и сотрудниками Центра СПИД рассказывали гражданам о первой помощи при обморожениях, инфарктах и инсультах, а так же о принципах правильного питания. Все желающие могли измерить свое артериальное давление и пройти экспресс тест на ВИЧ и уровень холестерина в крови.

Все мы помним, что уходящий год был в Югре Годом здоровья - периодом новых решений в деле медицинской профилактики и приобщения к здоровому образу жизни. Одной из эффективных форм работы, которую осуществляли сотрудники центра медицинской профилактики, стали традиционные обследования населения в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Помогали сотрудникам ЦМП в этом деле члены волонтерского движения «РостОК» Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.

Мероприятие завершилась подведением итогов сотрудничества, приуроченным к недавно прошедшему в России Дню добровольца. Памятные награды были вручены директору центра предоставления государственных и муниципальных услуг Александру Сучкову и другому постоянному партнеру центра медпрофилаткики - руководителю волонтерского движения «РостОК» Ханты-Мансийской государственной медицинской академии Наталье Любякиной. Благодарностями были отмечены сами волонтеры, а так же руководство академии. "С центром медицинской профилактики мы проводим много совместных мероприятий, но этот проект для нас особый. Участие в данном проекте очень важно для студентов-медиков, т.к. это способствует развитию личностных качеств будущего медицинского работника, а так же формированию профессиональных компетенций. Нам очень интересно проводить акции на базе МФЦ, спасибо руководству и сотрудникам за заинтересованность и доброжелательное отношение!", - сказала она.

Директор центра предоставления государственных и муниципальных услуг Александр Сучков: "Наш центр потому и называется многофункциональным, чтобы предоставлять населению самый широкий спектр возможностей по улучшению своей жизни. А здоровье - самое дорогое, что есть у каждого из нас. Бывает, что мы проводим в месяц по несколько акций, а так как трафик посетителей в нашем центре очень большой, это позволяет обеспечить хороших охват. Я убежден, что наше сотрудничество продолжится и в дальнейшем".

Отметим, каждая из прошедших акций была приурочена к какой-либо актуальной проблеме сферы охраны здоровья. Волонтеры измеряли давление у посетителей многофункционального центра, распространяли информационные буклеты, проводили опросы и многое другое. В следующем году организаторы планируют продолжить подобную практику.

Главный врач Центра медицинской профилактики Алексей Молостов: "Мы стремимся посвящать наши акции тем заболеваниям, которые имеют социальную значимость на сегодняшний день. Например - тема сегодняшней акции - заболевания сердца и сосудов, как основная причина смертности, а так же ВИЧ и СПИД. Очень важна практическая значимость наших совместных действий: у людей должна быть возможность не просто получить важную информацию, но и вовремя выявить опасные заболевания на ранних стадиях и своевременно начать лечение. Чем мы и занимаемся в ходе наших мероприятий".

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна