Практикующие врачи Югры рассказали о заграничных стажировках

Более 200 специалистов лечебных учреждений Югры прошли стажировку  в современных клиниках Германии, Израиля и Южной Кореи за последние пять лет.

Об этом на пресс-конференции по итогам зарубежных командировок специалистов, оказывающих высокотехнологичные виды  медицинской помощи, сообщил директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский.

По его словам, в 2017 году стажировку прошли более 80 специалистов.  Причем впервые за все время на стажировках побывали не только врачи, но и средний медицинский  персонал. На учебу в зарубежные клиники были  направлены работники Сургутского клинического перинатального центра и  окружной клинической больницы Ханты-Мансийска.

Своими отзывами о заграничных стажировках поделились практикующие врачи. Так врач отоларинголог высшей квалификационной категории окружной клинической больницы  Ханты-Мансийска Алексей Пилипенко  рассказал о том, как прошла его стажировка в Германии.

« В этом году я побывал в одной из самых крупных клиник Берлина «Вивантес». Она имеет девять филиалов только в Берлине и оказывает все виды помощи по отоларингологии не только жителям Европы, но и  нашим соотечественникам. А в 2007 году я ездил в Израиль, где впервые увидел  операции по тимпанопластике. После этого мы начали внедрять этот опыт в Югре, первыми в  округе выполнили такую операцию, достигли высокого уровня, - рассказал Алексей Пилипенко. - С 2007 года уже пролечено около пятисот жителей Ханты-Мансийского автономного округа, у которых прослеживается положительная динамика».

Врач сердечно-сосудистый хирург высшей квалификационной категории окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Сергей Стефанов: «Предыдущие годы я дважды побывал в Германии, один раз в Штутгарте. Целью стажировок стало получение опыта по проведению малоинвазивных вмешательств на сердце и реконструктивной хирургии корня аорты. Стажировка в  Ганновере в 2016 была посвящена вопросам трансплантации сердца, имплантации искусственных сердец и хирургии аорты. Причем места для наших стажировок не были взяты с потолка  - это были клиники  с большим опытом, где уже работали в данных направлениях. А в прошлую пятницу мы впервые удалили опухоль на сердце из минидоступа и  наш опыт пока единственный в округе. Думаю не за горами и то время, когда мы начнем заниматься трансплантацией сердца»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна