Проект «Я могу спасти жизнь!» оценили на всероссийском уровне

Проект «Я могу спасти жизнь!» удостоен Всероссийского знака качества «Лучшее – детям». Образовательные практики Окружного кардиологического диспансера  были представлены в Общественной палате Российской Федерации.

Проект «Я могу спасти жизнь!» появился на базе Музея сердца ОКД накануне Года здоровья в Югре. Таким образом теоретические занятия были дополнены практикой по отработке навыков сердечно-легочной реанимации, что дало возможность более эффективно взаимодействовать со школьной аудиторий с целью развития культуры здоровья, ориентации в экстремальных ситуациях и формирования позиции не оставаться равнодушным к человеку, которому необходима помощь. 

«Мы создали своеобразную палату реанимации, где пациент – это манекен высокой степени реалистичности. Врач анестезиолог – реаниматолог  показывает как выглядит интубация трахеи, как с помощью мешка Амбу проводится искусственная вентиляция легких.  У детей вызывает восторг, когда манекен отзывается на действия врача – у него поднимается грудная клетка, а монитор издает сигнал, свидетельствующий о правильности проводимой реанимации, – поясняет главный врач Окружного кардиологического диспансера, депутат Думы ХМАО-Югры Ирина Урванцева.- Направление профилактики болезней сердечно-сосудистой системы в нашей стране актуально всегда и становится особенно востребованным в преддверии Десятилетия детства в России.  Знак качества «Лучшее –детям» – это подтверждении правильности выбранной тактики по обучению подростков. Я желаю, чтобы ребята никогда не столкнулись с ситуацией, где нужно применить навыки по спасению жизни, но готовыми к этому нужно быть».

Проект «Я могу спасти жизнь» был презентован во время общественных слушаний «Повышение доступа негосударственных  организаций к предоставлению услуг для детей» в Общественной палате Российской Федерации. Как отмечает специалист по связям с общественностью ОКД Екатерина Атесова, представленная информация вызвала неподдельный интерес экспертов. «Звучали вопросы о возможности посредством проекта повлиять на статистику смертности от болезней сердца. И мы ставим перед собой такую задачу. Наша цель – научить практическому навыку и  в доступной форме информировать подростков о факторах риска развития кардиозаболеваний. Также было предложено распространять в других регионах нашу практику по обучению детей основам оказания первой мед.помощи. Мы готовы делиться наработанным опытом в этой области».

За время существования проекта «Я могу спасти жизнь!» в мастер-классах приняло участие более 1000 сургутских подростков. В будущем планируется расширение фондов Музея сердца.  Посетители увидят, как выглядит сердце после операции аортокоронарного шунтирования, смогут примерить очки, создающие иллюзию помутнения сознания (как при алкогольном опьянении). Также появится экспонат, наглядно демонстрирующий количество ядовитых веществ в легких заядлого курильщика.

Программа «Лучшее – детям» – долгосрочный широкомасштабный проект, направленный на повышение качества товаров и услуг для детей и подростков.

Объектами экспертной оценки являются показатели продукции (услуги), определяющие ее безопасность и качество.

Критериями оценки является соответствие фактического (экспертно оцениваемого) уровня показателей качества показателям, декларируемым изготовителем, и показателям наиболее конкурентоспособных аналогов.

Заключение о качестве продукции (услуги) Объединенная экспертная комиссия принимает по результатам экспертной оценки продукции (услуги), испытаний и экспертизы сопроводительной документации.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна