Случаев гриппа в Югре не выявлено

В настоящее время на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заболеваемость ОРВИ находится на неэпидемическом уровне, хотя в понедельной динамике наблюдается увеличение активности прочих респираторных вирусов и прирост заболеваемости относительно предыдущей недели на 19 процентов.

В целом по округу за неделю с 27 ноября по 3 декабря обратилось за медицинской помощью с признаками ОРВИ 13447 человек. Показатель заболеваемости ниже недельного эпидпорога на 30,2 процента. Случаев гриппа не зарегистрировано. На долю детей до 17 лет приходится основное количество больных – 84,3 процента всех заболевших. Госпитализировано 150  человек.

По некоторым муниципальным образованиям произошло более существенное ухудшение эпидемиологической ситуации. Превышение эпидемических порогов зафиксировано в Нефтеюганске, Урае и Нижневартовске.

С начала эпидсезона лабораториями окружного центра гигиены и эпидемиологии проведено 1629 исследований. В структуре циркулирующих вирусов отмечается доминирование риновируса,  парагриппа, метапневмовируса и бокавируса. Циркуляции вируса гриппа не установлено.

Вакцинация против гриппа на территории Югры завершена. На 1 декабря 2017 года привито 676277 человек, что составляет 104,6 процента выполнения плана. Охват населения  составил 40,7процента. За счет собственных средств предприятий привито 27067  человек.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна