Не дать СПИДу шанс

Для многих  декабрь ассоциируется с  Новым годом! А для специалистов Центра СПИД – это время  проведения акции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Эпидемия развивается по своим законам, и сегодня рискует каждый. 30 % от общего числа ВИЧ-инфицированных россиян вообще не догадываются о том, что у них ВИЧ, тем сам  они могут не только запустить болезнь, но и  подвергают риску окружающих людей.

Лучшая тактика – это профилактика

Проект с таким названием был представлен Центром  СПИД на  Всероссийский конкурс «Лучший СПИД-центр». На конкурс поступило 93 заявки в 7 номинациях. В номинации за лучший коммуникационный проект в СМИ, направленный на информирование населения по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа в СМИ «Предупрежден –значит вооружен», дипломом 2 степени был отмечен Центр профилактики и борьбы со СПИД Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Нужно знать, чтобы жить

Первым шагом в предупреждении распространения ВИЧ-инфекции является повышение уровня информированности населения. Для этого в округе прошла широкая информационная кампания: в общественных местах, торговых центрах, медицинских организацияхработали информационные точки. Рекламная продукция была размещена на информационных стендах в лифтах. В социальных сетях для населения старше 35 лет запущен проект «Тебя тоже касается ВИЧ».

Для привлечения внимания населения к проблеме осуществлено информационное партнерство в рамках гастрольного тура группы «На-На» по городам ХМАО-Югры: Ханты-Мансийск, Урай, Нягань, Югорск. Участники группы провели  1 декабря пресс-конференцию,  посвященную концертному туру и поддержки акции  «Тебя тоже касается ВИЧ».

Узнав больше о ВИЧ, люди должны задуматься стоит ли рисковать своей жизнью, ради сомнительного удовольствия.

Если Вы его не видите, это не значит, что его нет

В группе повышенного риска инфицирования ВИЧ по-прежнему находится молодежь. Для старшеклассников проведен онлайн урок, на котором  в  неформальной форме прошло обсуждение проблемы ВИЧ.

Студенты приняли активное участие в форуме «Мне 18! Я здоров!». Участники говорили о ВИЧ-инфекции не только как о медицинской  проблеме, но и социальной, правовой и, конечно же экономической составляющей ВИЧ.

Знаю. Не боюсь

В Сургуте при поддержке инициативного объединения "Знаю. Не боюсь"  для журналистов и блогеров автономного округа был организован информационно-образовательный семинар  «Школа Первого канала».

Для проведения обучения были приглашены директор Дирекции креативного планирования, корреспондент  Дирекции информационных программ Первого канала, телеведущие, журналисты, преподаватели факультета коммуникаций.

Участникам семинара были представлены современные тренды освещения сложной и социальной тематики: семья, дети, здоровье, ВИЧ и актуальные технологии привлечения, удержания внимания аудитории в сегодняшней коммуникационной реальности.  Прошло анонсирование конкурсной программы ГранПри по итогам обучения.

Тестирование на ВИЧ- часть повседневной жизни

Для сохранения своего здоровья необходимо надо хотя бы раз в год проходить тестирование на ВИЧ. В рамках акции «Узнай свой ВИЧ-статус!» у жителей автономного округа была возможность  бесплатно и конфиденциально сдать анализ на ВИЧ на площадках экспресс-тестирования.     Площадки  работали  в центрах здоровья для взрослых и консультационно-диагностических кабинетах медицинских организаций с 20 ноября по 3 декабря 2017 года.  Прохождение тестирования сопровождалось до и после тестовым консультированием, направленным на выявление опасных ситуаций в жизни человека и  на изменение  его поведения на менее рискованное в плане заражения ВИЧ.За время акции более 3500 человек смогли узнать свой ВИЧ-статус.

Три десятилетия эпидемия ВИЧ-инфекции распространяется по планете и все это время медицинское сообщество прилагает огромные усилия для  профилактики ВИЧ.Сегодня сам человек должен задуматься над изменением своего отношения в данной проблеме. СПИД навсегда останется с  нами, если мы будем думать о нем только один день в году.

Заведующий отделом профилактики  Центра СПИД Светлана Щербакова

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна