Курильщиков проверили на смокелайзере

Акция, посвященная профилактике табакокурения, прошла  на предприятиях  Нефтеюганска.

С помощью смокелайзера специалисты провели исследования дыхания участников акции на выявление  процентного содержания угарного газа в легких. У некурящего этот показатель обычно равен нулю, у «пассивных» и «активных» курящих – колеблется от 1 до 4 процентов.

«В своей информационной работе мы обязательно даем рекомендации, как  самостоятельно бросить курить и сообщаем о возможности обратиться за  профессиональной помощью в кабинет по отказу от курения», - уточнила заведующая филиалом Центра медицинской профилактики в Нефтеюганске Татьяна Бородина.

Социологический опрос, проведенный среди участников мероприятия, показал, что 47 процентов курящих респондентов не считают курение вредной привычкой, 38 процентов не считают это зависимостью,  не смогли определить своего отношения к курению — 15 процентов респондентов. На вопрос о последствиях употребления табака 22 процента опрошенных затруднились дать ответ. Результатом употребления табака считают: рак легких — 35 процентов опрошенного населения, бронхит и другие заболевания легких — 25 процентов респондентов, 12 процентов указали на сердечно сосудистые заболевания, 6 процентов — на туберкулез. Любопытно, но, по мнению 12  процентов респондентов бросить курить — легко. 56 процентов считают, что это очень трудно, 4 процента  - что невозможно, а 28 процентов не задумывались об этом. При этом 21 процент из числа опрошенных уже пытались бросить курить, но в основном безуспешно.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна