Юные исследователи вносят вклад в медицинскую профилактику

Борьба со стрессами, полезные для ума продукты и даже анализ продукции с прилавков магазинов окружной столицы – эти темы и не только, представили в своих докладах участники конференции школьников и студентов, которая состоялась в Ханты-Мансийске.

Работы, представленные на рассмотрение жюри, были посвящены совершенствованию здоровьесбережения в образовательных учреждениях, социальному, нравственному, психическому, физическому здоровью.

«Уже шестой год собираются люди, которые заинтересованы в том, чтобы человечество как можно дольше оставалось здоровым. Я крайне признательна всем участникам за готовность работать, исследовать, искать что-то новое. Многие из работ интересны мне лично, как педагогу-психологу, работающему в сфере здоровьесбережения», - поделилась впечатлением от прослушанных работ организатор мероприятия, педагог-психолог Центра медицинской профилактики Елена Зинова.

Сотрудники Государственной библиотеки Югры - постоянный партнер и соорганизатор конференции - подготовили для участников выставку книг о физкультуре, психическом здоровье, здоровом образе жизни и многом другом, которая была также представлена и виртуальном варианте все время подготовки участниками своих работ на сайте учреждения.

В этом году в жюри конференции вошли заведующая отделом медпрофилактики Анна Новоженова, медицинский психолог Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Ольга Шарыпова, представитель Государственной библиотеки Югры Юрий Боровиков, а так же учитель-логопед Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ольга Корытько.

Председатель жюри, главный врач окружного центра медицинской профилактики Алексей Молостов, обращаясь к собравшимся, отметил, что 2017 год является знаменательным для всей системы здравоохранения региона, так как был объявлен Годом здоровья.

«Основная его задача – как можно активнее приобщать людей к здоровому и активному образу жизни. В нашей жизни присутствуют возобновляемые ресурсы, такие как финансовые, материальные. Здоровье к ним не относится. Чем раньше человек задумывается о необходимости исключать из своей жизни негативные факторы, тем лучше. Тем больше шансов прожить долгую и счастливую жизнь. Изучение факторов риска и их профилактики – одна из целей нашей конференции. А ваши работы - вклад в заботу о здоровье населения Югры», - подчеркнул Алексей Молостов.

Руководитель профилактического учреждения так же выразил от лица коллектива Центра готовность прийти на помощь тем из участников, кто решит продолжить исследования в области медицинской профилактики. Он отметил, что работы, представленные нынешними участниками, понравились ему тем, что подразумевают некое практическое применение. «Было любопытно ознакомиться с результатами исследований, проведенных вами. Надеюсь, что вы продолжите свою исследовательскую работу, и мы еще встретимся на юбилейной десятой конференции!», - резюмировал Алексей Молостов.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна