Акция «Я проверил сахар крови! А Вы?»

Профилактическая акция, включающая в себя уникальную фотовыставку «Я проверил сахар крови! А Вы?», стартовала в Ханты-Мансийске сегодня, 14 ноября, в день борьбы с сахарным диабетом.

В стенах Окружной клинической больницы каждый желающий мог измерить уровень сахара в крови и получить консультацию специалиста. В мероприятии участвовали волонтеры из числа студентов Ханты-Мансийской Государственной медицинской академии. В рамках проекта «Здоровое будущее», запущенного партией «Единая Россия», они проводили среди посетителей окружной клиники опросы, касающиеся факторов риска сахарного диабета, а так же рассказывали им о мерах профилактики. Как отмечают организаторы, всего в мероприятии приняло участие более 150 человек.

Один из лидеров движения «Здоровое будущее» в городе Ханты-Мансийске, заместитель председателя комитета регионального парламента по социальной политике Николай Ташланов отметил, что сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема. «Это вызов населению всего мира и нашего региона в том числе. Он брошен каждому из нас. Я хочу пожелать, чтобы все мы боролись за свое здоровье и здоровье детей. Можно говорить о целом перечне подобных профилактических мероприятий, которые нам необходимо проводить. Они должны быть востребованы, как востребована сегодняшняя акция. Должны быть понятными и известными», - обратился он к собравшимся.

Также посетители ознакомились с фотовыставкой, которая представляет собой несколько десятков работ с  изображениями известных деятелей науки, культуры и спорта, которые выступают с призывом проверить уровень сахара в крови, делятся мнением о проблеме диабета в стране и регионе. Есть среди них и югорчане. И практически у каждого из них – своя история, связанная с темой фотовыставки. Объединить известных людей под синим кругом – символом борьбы с диабетом, сумел известный российский фотограф, художник, автор социальных арт-проектов, таких как «АНТИСПИД», туберкулез и других  Серж Головач.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский отметил, что сахарный диабет относится к тем проблемам, о которых мы привыкли говорить и слушать. Новые формы обращения к этим темам помогут освежить отношение к ним со стороны общества, проверить свое здоровье, принять участие в диспансеризации.  

«Больных диабетом в округе и во всем мире стало больше. Мы научились лечить многие осложнения, раньше ставить диагноз, благодаря чему пациенты живут дольше. Но самое простое и самое правильное – это вовремя выявить диабет и своевременно назначить правильное лечение», - обратил внимание присутствующих Алексей Добровольский.

Глава департамента выразил надежду, что каждый из участников акции, узнав для себя что-то новое и полезное, поделится этим знанием.

В рамках акции каждому желающему были предложены анкеты, заполнив которые, человек мог выявить факторы риска сахарного диабета. Получив «тревожный сигнал», можно было проконсультироваться со специалистом, определить – что грозит здоровью и как избежать угрозы: пора ли принимать специальные препараты или же пока достаточно будет просто обратить внимание на диету.

Главный врач ОКБ Ханты-Мансийска Елена Кутефа отметила, что факторы риска сахарного диабета хорошо известны многим. «Но, к сожалению, мы не придаем им значения, не обращаем внимания на собственное здоровье. Но когда заболевание диагностируется, то зачастую, бывает упущено много времени, которое можно было потратить на лечение», - сказала Елена Кутефа. Для того чтобы привлечь внимание людей к этой проблеме, чтобы они задумались о собственном здоровье, прошли обследование вовремя, нужны такие акции».

Председатель правления общественной организации больных сахарным диабетом «Оплот» Андрей Левдин подчеркнул, что одной из значимых проблем борьбы с диабетом является недостаточная информированность людей. «Существует и, так называемый, латентный диабет. Люди не знают о том, что серьезно больны. Врачи в одиночку не в состоянии обеспечить огромный слой населения актуальной информацией, рассказать, как правильно вести себя, лечиться, корректировать вес и сахар. Поэтому нужно говорить об этом как можно больше, в том числе в рамках подобных мероприятий. Это важно для больных и для тех, кто входит в группу риска», - пояснил он.

Отметим, программа реализуется при научной поддержке ассоциации эндокринологов, а также международного партнерства «Лили» по развитию программ здравоохранения в России.

Для справки: Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом. Цель Всемирного дня борьбы с диабетом – просветить общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания. Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна