Лишний вес – путь к болезням

Многие родители, бабушки и дедушки умиляются, глядя на своего пухлого малыша. А также переживают, когда ребенок мало ест, стараются покормить чем-то вкусненьким и сладким. Ребенок растет, а лишний вес превращается в серьезную болезнь, которая называется  ожирение.

По данным Всемирной организации здравоохранения,  в 2016 году в мире около 381 миллиона детей и подростков до 18 лет имели избыточный вес или ожирение. Проблема эта касается и России. По мнению специалистов, ситуация с ожирением приобретает масштаб эпидемии.

Лишний вес представляет реальную опасность для здоровья и может стать причиной появления множества серьёзных заболеваний. Усиливается нагрузка на костно–мышечную систему, что приводит к нарушениям осанки, образованию плоскостопия.  Может возникнуть артериальная гипертензия, ранний атеросклероз, диабет второго типа. Избыточный вес часто становится поводом для неуверенности в себе, заниженной самооценки, результат этого - стрессы и депрессии у детей.

Когда ребенок страдает полнотой, многие думают, что дело в наследственных или гормональных факторах. У детей ожирение, связанное со сбоем гормонального  статуса, встречается  крайне редко. Чаще всего ожирение ребенка является результатом пищевых традиций  и образа жизни в семье, которые складываются годами. Это и предпочтение высококалорийной пище, особенности ее приготовления,  увеличенные  порции, склонность к домашнему пассивному времяпрепровождению.

На прием к детскому эндокринологу в Няганскую городскую детскую поликлинику ежемесячно обращаются около 40  пациентов - дети и подростки с избыточной массой тела.  Пациенты проходят обследование для выявления причин лишнего веса, получают индивидуальные рекомендации.   Более 20 человек состоит на диспансерном учете с диагнозом ожирение 3 и 4 степени.

По результатам диспансеризации школьников, проводимой специалистами детской поликлиники,  почти четверть детей страдает избыточной массой тела.

В 2011 году на базе дневного стационара детским эндокринологом  Еленой Дряхловой совместно с физиотерапевтами была разработана авторская программа метаболической терапии. Эта программа включает в себя комплекс физиотерапевтических процедур и медикаментозное лечение.  Это, прежде всего тренажерный зал, где специалистом индивидуально назначается и корректируется в дальнейшем достаточная физическая нагрузка. Помимо этого, ребенок посещает СПА - капсулу, подводный массаж, ему  проводится дренаж жировых отложений. Медикаментозная часть лечения – это прием специальных препаратов в соответствии с назначением врача.

«Программа пользуется спросом - делится врач-эндокринолог Елена Дряхлова, - в месяц  10 - дневный курс метаболической терапии проходят до десяти  человек. Занимаются в группе коррекции веса дети и подростки до 18 лет, как девочки, так и мальчики.  При соблюдении всех рекомендаций эндокринолога, а именно: низкокалорийное питание, соблюдение режима питания, достаточная физическая нагрузка -  снижение веса и поддержание результата возможно у любого ребенка. Нужно понимать, что это дело не быстрое. Ведь целью является не просто избавление от избыточных килограммов, а привитие ребенку потребности в правильном питании и гармоничном образе жизни. Соблюдать эти правила должны все члены семьи».

Лишний вес – это проблема, нуждающаяся в решении, однако ребенок не должен иметь сомнений в том, что родители любят его в любом виде.

Светлана Авдеева

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна