Остеопороз – снижение плотности костной ткани у человека

Термин «остеопороз» берёт начало от двух греческих слов: «кость» и «рыхлый». Таким образом, остеопороз можно перевести, как «рыхлая, пористая, разреженная кость», что, в принципе, и сводится к основной сути этого заболевания. Остеопороз – это заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной ткани у человека. Результатом этого заболевания, как правило, развивающегося постепенно и прогрессирующего со временем, становятся частые переломы конечностей и позвоночника. Одно из самых известных тяжелых последствий остеопороза – перелом шейки бедра. Многие переломы чаще происходят у людей пожилого возраста. Причём, чем старше возраст, тем больше вероятность травмы. Об этом говорит и медицинская статистика. Значительное число пожилых людей, пострадавших от подобной травмы до конца своих дней остаются обездвиженными частично или полностью. Данные статистики и научные медицинские изыскания в области остеопороза привели учёных и медиков к выводу о том, что остеопороз – прямое следствие старения организма. Установлено, что есть две основных группы факторов, оказывающих влияние на развитие остеопороза у человека. К первой группе медики относят неуправляемые факторы, как то: естественные процессы старения организма, генетическая предрасположенность (большая у женщин в ранний постменопаузальный период вследствие резких гормональных изменений в организме), приём определённых медикаментозных препаратов, долгая иммобилизация конечностей, а также ряд эндокринных заболеваний. Ко второй группе медики отнесли нарушение и несбалансированность питания, низкую массу тела и недостаточную физическую активность.

Еще одним фактором, влияющим развитие остеопороза, медики называют  дефицит витамина Д.

Иваненко Ирина Владимировна, и.о. заведующего терапевтическим отделением БУ «Няганская окружная больница»:

- У жителей Севера остеопороз проявляется гораздо раньше и острее, ввиду особых природных условий, дефицита витамина Д. У 60 % пациентов после 40 лет наблюдаются признаки снижения минеральной плотности костей, причем подвержены этому не только женщины в период менопаузы, но и мужчины, особенно  те, кто имеет вредные привычки. Курение, алкоголь, неправильное питание и малоподвижный образ жизни – неразлучные друзья остеопороза.

Врачи единодушны - прогрессирующий остеопороз в настоящее время нельзя вылечить никакими медикаментами, однако профилактика способна замедлить процессы ослабления костных тканей организма человека. Для людей, уже страдающих от остеопороза или только начинающих ощущать его проявления, прописываются определённые препараты, приём которых наряду со сбалансированной диетой и здоровым образом жизни способствует укреплению скелета и мышечных тканей, а также предотвращает вывод из организма кальция – основы любой костной ткани.

Л. Карасёва

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна