Специалистам врачебно-физкультурного диспансера объяснили, как справляться с синдромом профессионального выгорания

Спортивные мероприятия в рамках «Всемирного дня психического здоровья» состоялись в Клиническом врачебно-физкультурном диспансере и его филиалах.

Также для сотрудников учреждения прошел семинар, посвященный актуальным вопросам профилактики профессионального выгорания. Семинар был проведен специалистом Ханты-Мансийской психоневрологической больницы Ольгой Шарыповой, которая отметила, что синдром профессионального выгорания – это неблагоприятная реакция на рабочие стрессы, включающая в себя психофизиологические и поведенческие компоненты. Выгорание может случиться с любым человеком, хронический стресс на работе может быть обусловлен не только большим количеством контактов с другими людьми, но и особенностями функционирования организации (ненормированный рабочий день, напряженная морально-психологическая атмосфера в коллективе, нарушение норм условий труда, воздействие вредных факторов и т.д.).

После семинара, сотрудники желающие освоить практические приемы профилактики профессионального выгорания, ознакомились с различными методиками, среди которых был продемонстрирован нетрадиционный метод древнейшей медитативной практики – йога. Занятие провел кандидат медицинских наук, врач-психиатр Тимур Кот, который практикует йогу больше десяти лет.  Он показал несколько асан, при помощи которых можно снизить эмоциональное и физическое напряжение.

Со слов мастера, регулярные занятия йогой помогут научиться концентрироваться, а значит лучше и эффективнее работать, решать важные и необходимые задачи, повысить самообладание.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна