Гипертонический криз, гемодинамический удар – это тоже стихия

Творчество Айвазовского или «Современные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний». В Окружном кардиодиспансере Сургута состоялась научно-практическая конференция.

С лекцией выступила заведующая кафедрой общей терапии факультета дополнительного образования «Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова» Наталия Потешкина. Профессор рассказала коллегам из Сургута, врачам-кардиологам, клиническим ординаторам, анестезиологам-реаниматологам о последних рекомендациях в области лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По данным статистики, ежегодно каждый пятый житель округа обращается за медицинской помощью по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Проведение конференций на площадке Окружного кардиодиспансера является отличной возможностью для врачей обсудить широкий спектр актуальных вопросов. Наталия Потешкина, в частности, обратила внимание коллег на лекарственную терапию в лечении пациентов с артериальной гипертензией. Причем лектор провела аналогию с творчеством известного русского художника: «Почему Айвазовский? Это море, это волны, это шторм, это нарушение статики, которая присуща морю. Гипертонический криз, гемодинамический удар – это тоже стихия. И если у Айвазовского – это кораблекрушение, то у нас – инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность», - рассказала Наталия Георгиевна. Чтобы избежать негативных сценариев – «шторма», в виде грозных осложнений течения заболевания, врач должен подобрать адекватную терапию.

При грамотной комбинации препаратов, врач может существенно снизить риск возможной сердечно-сосудистой катастрофы. В первой части лекции Наталия Потешкина рассказала сургутским врачам о современных подходах к применению лекарственных препаратов, которые благодаря своему действию предотвращают инсульт и инфаркт. Второй блок беседы специалист посвятила обсуждению новостей с минувшего европейского конгресса кардиологов, который завершился в сентябре в Барселоне, рассказали в пресс-службе ОКД «ЦД и ССХ».

Благодаря динамичной подаче информации и высокой интерактивности, лекция в буквальном смысле прошла «на одном дыхании» - 2 часа беседы для слушателей пролетели незаметно. По окончанию встречи, все специалисты получили сертификаты о прохождении обучения в рамках системы непрерывного медицинского образования.

Стоит добавить, лекцию прослушали более сотни врачей – среди них были не только специалисты Окружного кардиодиспансера, но и представители других медицинских учреждений Сургута и Сургутского района. Ближайшим научным мероприятием, которое состоится на базе ОКД, станет Липидная школа. С докладами выступят Марат Ежов – президент Национального общества по изучению Атеросклероза и Кристина Кожокарь – врач-кардиолог Липидного центра ОКД «ЦД и ССХ».

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна