Всемирный День сердца в Нефтеюганске!

Берегите своё сердце, люди,
И внимательней к здоровью будьте.
Вы себя старайтесь полюбить,
Ведь собою нужно дорожить!

Всемирный день сердца проводится по инициативе  Всемирной федерации сердца, в партнерстве с ВОЗ, ЮНЕСКО и при поддержке других Международных Организаций, начиная с 2000 года. В 2017 году Всемирный день сердца состоится 29 сентября под девизом: «Сердце для Жизни!».

Филиал центра медицинской профилактики в Нефтеюганске совместно с муниципальными учреждениями здравоохранения и волонтёрами школы №14 провели акцию «Хорошее здоровье прибавляет жизни!» для посетителей и сотрудников Многофункционального центра предоставления государственных  и муниципальных услуг.

Акция была направлена на информирование населения о необходимости профилактики заболеваний сердца и их осложнений.    Людям предложили пройти экспресс диагностики  глюкозы крови, холестерина и измерение артериального давления. Экспресс диагностику проводили специалисты «Центра здоровья» для взрослых нефтеюганской ОКБ имени В.И. Яцкив», а волонтеры средней общеобразовательной школы № 14 из числа старшеклассников совместно со специалистами ЦМП измеряли артериальное давление. Отметим: накануне волонтёры прошли специальную подготовку по вопросам обучения навыкам общения с участниками массовых мероприятий, получили информацию по профилактике артериальной гипертонии и приобрели практические навыки по измерению артериального давления.

В ходе акции 51 человек измерили своё артериальное давление и 32 узнали свой уровень холестерина и глюкозы крови и получили консультацию специалистов центра.

Проведение подобных мероприятий будет способствовать повышению информированности населения о здоровье, факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, мотивации населения к оздоровлению своего образа жизни, что, в конечном итоге, поможет снизить заболеваемость болезнями сердца и сосудов, отметила Заведующий филиалом Татьяна Бородина.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна