День трезвости

11 сентября в России отмечается день трезвости. Эта дата – повод задуматься о том, что во многих странах мира употребление алкоголя приблизилось или перешагнуло опасную для здоровья черту. Вспомнить о вреде, который наносит алкоголь, как здоровью, так и морально-психологическому состоянию человека. Отметим, об опасности чрезмерного употребления спиртного известно давно. Не даром День трезвости отмечается ежегодно, начиная с 1913 года.

Цель тематической даты  – профилактика алкоголизма и снижение масштабов злоупотребления алкоголем в ХМАО-Югре. Планируются  беседы и лекции о вреде алкоголизма, информационно-просетительские акции. Главная задача в профилактике алкоголизма — это формирование негативного отношения к спиртному. Приобщение человека к здоровому образу жизни, в котором нет места вредным привычкам, отмечают специлисты.

Отметим, следующим важным мероприятием по борьбе с алкоголизмом станет проведение Всемирного Дня трезвости, который традиционно отмечается 3 октября. В октябре же стартует окружной месячник «Трезвость – норма жизни».

Отметим, в современной России алкоголизм – очень серьезная проблема, по данным ВОЗ уровень потребления спиртных напитков представляет национальную опасность для страны. По последним данным Роспотребнадзора, количество алкоголиков превысило отметку в 5 миллионов человек, а это 3,4% от всего населения. На учете стоит всего 1,7% больных алкоголизмом. Ежегодно в стране от алкоголя умирает приблизительно 500 тысяч человек. Также злоупотребление спиртных напитков стало причиной самоубийств (62%), убийств (72%), смертей от панкреатита (60%), цирроза (67%) и сердечно-сосудистых заболеваний (23%). Ежегодно регистрируют более 40 тысяч случаев отравления некачественным алкоголем, в том числе и смертельных.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна