Югорчан призывают обезопасить своих детей от полиомиелита

Полиомиелит (детский паралич) - это заболевание вирусной природы.

Источником инфекции  является больной или носитель вируса полиомиелита, которые выделяют вирус с фекалиями и носоглоточной слизью. Соответственно, путями распространения инфекции являются фекально-оральный (основной путь) и воздушно - капельный. Полиомиелит может легко распространяться с водой и пищевыми продуктами.

Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до пяти лет.

Начало болезни при клинически выраженных формах полиомиелита характеризуется обычными симптомами острой вирусной инфекции: повышение температуры тела, головная боль, недомогание, могут наблюдаться тошнота, неустойчивый стул, потеря аппетита, боль в мышцах. Через 2-5 дней температура снижается, и обнаруживаются нарушения двигательных функций конечностей (парезы и параличи), значительная часть которых со временем исчезает. Однако если в течение шести последующих недель параличи не проходят, то вероятнее всего они сохранятся и приведут к стойкой потере трудоспособности (инвалидности) на всю жизнь.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации. Прививки против полиомиелита (ИПВ) входят в календарь профилактических прививок Российской Федерации. Стоит отметить, что обеспечение ИВП входит полномочия Минздрава РФ.

Так, первый транш ИПВ в объеме 45% от общего количества произведенной вакцины (около 4500 доз) поступит в Югру до 15 октября 2017 года. Остальное количество вакцины поступит через месяц, до 15 ноября.

Вакцинация состоит из трех прививок и проводится детям в возрасте 3, 4 и 5 месяцев с использованием инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ).
Ревакцинация состоит также из трех прививок и проводится детям в возрасте 18 месяцев, 24 месяцев  и 14 лет с использованием оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ).

 Уважаемые родители, дети которых в силу отказа от прививок до настоящего времени не вакцинированы против полиомиелита, помните, что вы ставите под угрозу жизнь и благополучие своих детей. Вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться в поликлинику по месту жительства для проведения вашим детям иммунизации против полиомиелита!

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна