Руководителям учреждений Ханты-Мансийска предлагают организовать экспресс-тестирование работников на ВИЧ

Заседание, на котором были заслушаны вопросы эпидемиологической ситуации, а также результаты исполнения мероприятий, направленных на профилактику и раннее выявление ВИЧ-инфекции, состоялось в администрации Ханты-Мансийска.

По данным Центра профилактики и борьбы со СПИД за 20 лет наблюдения в Ханты-Мансийске было зарегистрировано 816 случаев заболевания. В настоящее время в городе проживает 706 человек с вирусом иммунодефицита человека.

«По итогам семи месяцев текущего года ВИЧ-инфекция выявлена у 47 жителей города. Более чем в половине случаев заболевание передано половым путем, при этом два из трех зараженных – мужчины. Растет число инфицированных из числа социально благополучных граждан», - прокомментировала заведующая эпидемиологическим отделением Центра профилактики и борьбы со СПИД Наталья Бугаева.

С целью раннего выявления смертельно-опасного недуга Центр предлагает учреждениям и предприятиям Ханты-Мансийска проведение профилактических мероприятий, включающих в себя экспресс-тестирование на рабочих местах. Кроме того, все жители города могут пройти проверку на ВИЧ во время работы диагностической площадки в поликлинике окружной клинической больницы в каждую вторую и четвертую пятницу месяца. Результаты исследований носят конфиденциальный характер, сообщили в отделе здравоохранения городской администрации. 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна