Ситуации по клещевым инфекциям

По состоянию на 21 июля 2017 года в медицинские организации Югры по поводу присасывания клеща обратилось 2 656 человек, в том числе 340 детей. За последнюю неделю число нападений клещей на людей несколько снизилось. Обратился 151 человек, это меньше предыдущей недели (213 человек). Снижение активности клещей во второй половине июня является характерным явлением в сезонной динамике, сообщает Начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Югры Надежда Остапенко.

Наиболее высокие показатели обращаемости зарегистрированы в Кондинском, Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе, Нефтеюганском районе и городе Пыть-Яхе.

Больше всего «нападений» клещей происходит на дачных участках (30,2% от всех обращений), 20,8% нападений отмечено в черте населенных пунктов, в 26,4% случаев присасывание произошло в лесу. Присасывания на кладбищах и в местах отдыха произошли в 2,9% всех случаев.

Отметим, что более 80 процентов  (2184) пострадавших от клещей не имели прививки против клещевого энцефалита. Общее число привитых против клещевого энцефалита в нашем регионе на текущий момент 96 168 человек.

Экспресс-исследования клещей на зараженность возбудителями клещевых инфекций проводились в лабораториях 10 муниципальных образований. Всего исследовано 708 клещей, снятых с пострадавших. Из них выявлено 47 клещей инфицированных возбудителем клещевого энцефалита или боррелиоза. Зарегистрировано 37 больных с подозрением за клещевые инфекции.

Акарицидные обработки проводятся во всех муниципальных образованиях. Центром гигиены и эпидемиологии осуществляется выборочный контроль качества эффективности проведенных обработок.

Центр медицинской профилактики напоминает о необходимости соблюдать меры безопасности.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна