Сургутяне получили возможность бесплатно пройти диспансеризацию

Более 66 тысяч жителей Сургута смогут пройти бесплатную диспансеризацию в 2017 году.

Обследование будет включать в себя практически полный набор анализов, в том числе на онкомаркеры, осмотр терапевта и невролога. Также в зависимости от возраста, будут производиться ЭКГ, определение суммарного сердечно-сосудистого риска, маммография, исследование на онкомаркеры, УЗИ органов брюшной полости, измерение внутриглазного давления.

«Каждому важно знать полную информацию о состоянии своего здоровья, чтобы вовремя принимать меры по профилактике и раннему лечению болезней для увеличения качественной продолжительности жизни», — отметил главный врач Сургутской городской клинической поликлиники №4 Любовь Колесникова.

По ее словам, диспансеризация позволяет выявить факторы риска задолго до появления первых симптомов заболевания и, используя полученные рекомендации, в некоторых случаях полностью предупредить развитие болезни.

«Кроме того, паспорт здоровья с внесенными результатами медицинских обследований поможет врачам быстрее оценить ваше состояние в случае экстренного поступления в лечебное учреждение», - добавила Любовь Колесникова.

Кстати, если по результатам обследования врач назначит второй этап диспансеризации, то его также бесплатно  можно будет пройти по полису ОМС. Здесь набор необходимых исследований будет зависеть от результатов первого этапа и может включать в себя допплерографию сосудов, консультации специалистов, гастроскопию, колоноскопию, ректороманоскопию, определение липидного спектра крови и другие исследования.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна