Здоровая молодежь – здоровое общество

Сургут, Пыть-Ях, Ханты-Мансийск - конец первого летнего месяца ознаменован в автономном округе массовыми мероприятиями, приуроченными Дню молодежи России и Международному дню борьбы с наркоманией. 

«Молодежь для города, город для молодежи» – под таким названием стартовал 24 июня форум-фестиваль в Ханты-Мансийске. Жителей и гостей окружного центра приветствовала заместитель Главы города Ирина Черкунова. Для тех, кто молоды не только телом, но и душой, работали интерактивные, творческие и спортивные площадки.

Специалистами Центра СПИД была организована работа на площадке «Молодежь и здоровье», рассказали в пресс-службе медучреждения. Участники с удовольствием составляли пословицы и разгадывали кроссворды о здоровье и здоровом образе жизни. Узнать о рисках заражения ВИЧ-инфекцией и мерах защиты они могли, приняв участие в играх. 

В Пыть-Яхе на Центральной городской площади Мира прошли мероприятия праздника «Наше время», где собравшихся юношей и девушек поздравил глава города Олег Ковалевский.

Одновременно с выступлениями здесь же, на площади, сотрудниками филиала «Центра СПИД» было организовано экспресс-тестирование на ВИЧ. Призвав молодых людей заботиться о своем здоровье, первым его прошел глава города. Так же в экспресс-тестировании  приняли участие заместитель главы города Алексей Золотых и депутаты Думы города Пыть-Яха.

Специалисты филиала «Центра СПИД» в городе Сургуте совместно с некоммерческой общественной организацией «Наследие» на площади у кинотеатра «Аврора» 25 июня провели акцию «Чтоб никто не погиб».   Проблема наркомании имеет колоссальное влияние на жизнь современного человека. За счет своей масштабности она способна причинить вред будущему поколению.

Особенно актуально звучала статистика распространения ВИЧ-инфекции и информация о роли употребления наркотических средств в распространении заболевания. А 26 июня участниками профилактической акции «Наркомания и СПИД – опасная взаимосвязь» стали ребята из трудового лагеря для подростков.

Опыт работы с детьми и подростками показывает, что о важности здоровья в жизни человека знают все, но осознание необходимости заботы о здоровье приходит чаще с возрастом. Еще раз подтверждение этому звучит в словах синквейна, написанного десятилетним мальчиком из Ханты-Мансийска, мечтающим стать хирургом: «Здоровье. Крепкое, вечное. Помогает, поддерживает, восстанавливается. Моя жизнь. Жизнь».

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна