Спецвагон, где можно анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ, едет в Югру

Спецвагон, где пассажиры смогут пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием специалистов, пробудет в Югре с 20 по 22 августа.

Все это время он будет находиться в Нижневартовске – единственном на данный момент муниципалитете Югры, где пройдет данная профилактическая акция.

Отметим, всероссийскую акцию проводит Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с ОАО «РЖД». Известно, что вагон будет курсировать по территории страны с октября. Он сделает остановку в 24 городах.

Добавим, сотрудничают врачи и железнодорожники постоянно. В Сургуте на днях состоялось первое в этом году профилактическое мероприятие для машинистов эксплуатационного локомотивного депо «Сургут». В нем приняли участие более 100 человек.

Специалисты филиала информировали участников мероприятия об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в России, Югре, Сургуте и районе. Обсуждаемая тема вызвала у аудитории живой интерес. Как сообщили в Центре профилактики и борьбы со СПИД, железнодорожники активно задавали и обсуждали вопросы о путях передачи, мерах профилактики заражения, о лечении ВИЧ-инфекции. По окончании, всем желающим была предоставлена полиграфическая продукция по профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна