Летние опасности

1. Самая серьезная летняя опасность -  падения с высоты

Чаще всего, падения детей - это результат невнимательности взрослых. Когда становится тепло, родители торопятся распахнуть все окна настежь, забывая, что в их доме есть дети.  Часто дети падают из окон в летний период из-за москитных сеток. Даже самая правильная и прочная москитная сетка рассчитана на москитов, а не на ребенка весом 10-15 килограммов. Следовательно, не может защитить малыша от выпадения из окна. Как правило, ситуация развивается очень быстро: жарко, малыш крепко спит, окно открыто, а сетка создает видимость (!) защиты открытого проема окна. Мама выходит на несколько минут из комнаты, дел всегда дома много. Этого бывает достаточно, чтобы привлеченный шумом улицы малыш полез посмотреть, что там за окном. Из окон выпадают не только малыши, но и ребята постарше. Дети во время прогулок падают с гаражей, высоких заборов.

 

2. Летние травмы связанные с средствами передвижения: велосипедами, скейтбордами, роликовыми коньками. Ребенка надо научить ездить, объяснить ему правила езды. Пусть ваш ребенок запомнит, что до 14 лет выезжать на велосипеде на проезжую часть запрещено. Обязательно надо научить детей, как правильно тормозить. Летом многие катаются на роликовых коньках, скейтбордах. Налокотники, наколенники, напульсники, шлем - эти атрибуты защитят самые уязвимые для ушибов и переломов места.

 

3. В нашей местности  немалую опасность для детей представляют клещи

Клещ может поджидать ребенка где угодно: в траве, на тропинке, на полянке. Клещи живут не на березах, а в траве и на низких кустарниках, на высоте 80-90 см от уровня земли, и часто не только в лесах, но и в городских  скверах. Если вы выехали с ребенком в лес  или на дачу –  оденьте его в закрытую одежду из плотной ткани, с резиночками на щиколотках и запястьях, на голове обязательно должен быть головной убор, лучше всего - плотно повязанный платок. Неплохо также пользоваться разнообразными репеллентами, отпугивающими насекомых. Хитрый маленький жучок кусает безболезненно благодаря обезболивающему веществу в слюне. Поэтому после прогулки в лесу или на даче - внимательно осмотрите тело ребенка. Если же укус произошел, очень важно как можно скорее обратиться за помощью в больницу. Помните: через сутки после укуса, эффективность иммуноглобулина значительно меньше, а через три дня его вообще ставить бесполезно.

 

4. Опасность перегрева детей  оставленных  родителями внутри машины

С оставленным внутри машины ребёнком может случиться беда из-за перегрева. При этом не важен возраст – одинаково высокая вероятность погибнуть у младенцев и у детей школьного возраста. В нагретой лучами солнца машине у ребёнка очень быстро может наступить тепловой удар такой силы, что он может быстро погибнуть. Но этой трагедии можно избежать, если понимать, что случается с ребёнком в горячей машине, и никогда не оставлять детей в салоне авто. Факты о тепловом ударе у ребёнка в машине:

Тепловой удар – это причина номер два смерти детей до 15 лет в машине (на первом месте - аварии).

Тело ребёнка нагревается в 3-5 раз быстрее тела взрослого человека.

Органы ребёнка начинают «отключаться» при температуре тела 40°C.

Машины нагреваются крайне быстро! Всего за 10 минут температура внутри машины может подняться на 20°C.

Если в тени температура воздуха составляет 25-30°C, то на солнце она может быть 35-45°C, а в машине – уже 70-80°C.

Тепловой удар может случиться с запертым в машине ребёнком, даже если температура воздуха составляет всего 14°C.

Открытое окно практически не играет роли, если машина стоит под прямыми лучами солнца.

Уважаемые родители, будьте бдительны по отношению к своим детям!

Филиал Центра медицинской профилактики в Нефтеюганске

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна