Юным нефтеюганцам откроют секреты здоровья

В Нефтеюганской городской стоматологической поликлинике состоялся тренинг «Сохраним улыбку» при участии стоматологов, преподавателей и методистов школ города, а также представителей компании Колгейт - Палмолив.

Как сообщают в Нефтеюганском центре медицинской профилактики, 12 марта 2014 года на базе городской стоматологической поликлиники была представлена детская образовательная стоматологическая программа «Ослепительная улыбка на всю жизнь». Основная цель программы – внести существенный вклад в сокращение стоматологических заболеваний у детей. Задачи программы – обучить детей в школах гигиене полости рта на основе специально разработанных дидактических материалов для проведения уроков в школах и для использования в домашних условиях.

Организаторы подробно рассказали о методике проведения уроков в игровой форме для детей. С помощью  героев нового образовательного мультфильма «Доктор Заяц и Зубные Защитники» дети откроют для себя секреты здоровья, в ходе урока узнают правила ухода за зубами и деснами, а также о важности поддержания здоровья полости рта для здоровья всего организма. После урока каждый ребенок получит подарок: календарь чистки зубов, книгу для домашнего чтения, брошюру для родителей, зубную пасту с фторидом и детскую зубную щётку. С помощью этих материалов для домашнего использования, ребенок будет закреплять полученные на уроке знания, и отрабатывать правильную технику чистки зубов. По истечении месяца каждый ребенок принесет свой календарь чистки зубов, преподаватель оценит домашнюю работу и наградит ребенка дипломом зубного защитника.

На уроках дети познакомятся со строением полости рта, узнают о функциональном предназначении зубов, о здоровом питании, о правилах безопасности, как необходимо себя вести, чтобы не повредить зубы. По завершению уроков здоровья в каждом классе по желанию пройдет конкурс рисунков на тему профилактики стоматологических заболеваний.

По мнению специалистов, уроки закладывают основы сотрудничества семьи (ребенка и родителей со стоматологом). Программа направлена на рост самоуважения и развития у детей навыков ухода за полостью рта, что поможет им идти по жизни с ослепительными улыбками.

Детская образовательная программа является частью Федеральной государственной программы первичной профилактики стоматологических заболеваний, одобренной в 2011 году решением Совета Стоматологической Ассоциации России. В 2013 году уроки  здоровья уже успешно  проведены в 20 крупных российских городах для 90 000 учеников начальных классов.

Отметим, программа рассчитана на срок до 31 мая 2014 года. Образовательной программой будут охвачены 1 288 первоклассников из 17 школ Нефтеюганска. Подготовительный этап проекта начался еще в ноябре 2013 года, когда было подписано трехстороннее соглашение, в котором определены функции каждой из сторон. Соглашение является безвозмездным, не налагает на подписавшие его стороны какие-либо финансовые обязательства.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна